Литература

Сентябрьские иды ТИЦИАНУ... Сможем?

Тициан У Тициана Святой Себастьян, \ в кровоподтеках и праздничном лавре, \ напоминает ребенку сентябрь, \ рощу фазанью с фрагментами травли. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла МЕЖДУ НУЛЕМ И ЕДИНИЦЕЙ Сентябрьские иды
Тициан Вдруг — никогда? Не отвечайте, дэвы. \ Во сне ли праздник пел и танцевал? \ Туда, где квеври3 и Алавердоба4,\ шел с алою гвоздикой Тициан, \ а я и Нита оставались дома. \ Мне девять раз рассказывал Симон\ о том, что знал, и, выйдя из полона \ межзвездного, делили пир со мной\ Галактион и Тициан с Паоло. Белла Ахмадулина Сны о Грузии I. Памяти Симона Чиковани
ТИЦИАН Он долго говорил и вдруг умолк... \ Мерцали нам со стен сияньем бледным\ Инфант Веласкеса тяжелый шелк\ И русый Тициан с отливом медным. Черубина де Габриак Он улыбается
ТИЦИАН Когда картиной Тициана\ Прельщается твой ум пустой\ И верит, что не начертана\ Была своей она рукой, \ Что даже труд сей несравненный\ Не кисти плод обыкновенный, -\ То как же мир собой быть мог? \ Он тьма картин в изящном роде. \ Коль случай сделал всё в природе, \ 70 То случай - разум, случай - бог. Николай Арцыбашев 1805 СЛУЧАЙ
ТИЦИАН Как осенью листья с картин Тициана Цветы облетают… Последнюю дань я Несу облетевшим страницам романа, В каналах следя отраженные зданья… Венеции скорбной узорные зданья Горят перламутром в отливах тумана. На всем бесконечная грусть увяданья Осенних и медных тонов Тициана. Максимилиан Волошин 1902,1910 ВЕНЕЦИЯ
ТИЦИАН Закололо\В рубцах старых ран. \Друг Паоло\И друг Тициан! \Евгений Долматовский 1962
тициан Не о ней ли, впрямь, не о ней ли, Может быть, только ею пьян, Славословий своих коктейли Преподносит нам Тициан? Бенедикт Ливщиц 1936 Картвельские оды ТАМАДА
ТИЦИАН Но за все полотна великого Тициана\я этот стол не отдам – за ним я пишу стихи, \он мой верный товарищ с самого раннего Утра, \а когда ночь… Константы Ильдефонс Галчиньский Перевод Глеба Ходорковского Стихи ру 2008 но есть ещё разные мелочи
И тогда я принесла из своей комнаты эту книгу и открыла страницу, которую знаю на память. И Юлька увидела его задумчивое лицо, темные глаза под темными бровями, белое кружево вокруг мальчишеской шеи и нервные руки: одной, той, что в перчатке, он держит другую перчатку, снятую с руки…
– Хороший мальчик, – сказала Юлька. Как будто я показала ей не портрет юноши, написанный Тицианом в тысяча пятьсот двадцатом году, а фотографию своего однокурсника. Мы помолчали, разглядывая его.
– У него современное лицо, – сказала Юлька. – Даже трудно представить, что он жил четыреста пятьдесят лет тому назад…
Я смотрела через Юлькино плечо на своего Юношу с перчаткой – так называется этот портрет.
Я все о нем знала, как будто мы выросли в одном дворе. Я знала, что он горд, вспыльчив, его легко обидеть. Он бывает груб, но умеет быть очень нежным, и если полюбит, то на всю жизнь.
– Есть такие стихи, – сказала я. – Не помню чьи. «А другой свое рожденье отложил до лучших дней…» Это про меня… Интересно, я бы ему понравилась?
– Не знаю, – сказала Юлька и посмотрела на меня внимательно. – Может быть, он такой печальный потому, что вы разминулись в веках…
Разминулись в веках! Как это звучит, а?!
Татьяна Мискель-Вольская
Лучший ответ
Инна Комарова Замечательно, как в свое время, я любила эту повесть. Читала в журнале "Юность"
А. Балтин
О Тициане

Любовь земная и небесная –
А между ними – вижу бездну я,
Но живописные сады
Стирают между ними разницу.
Я вижу, значит сердцем радуюсь –
Холста питательны плоды...

Любой портрет – король иль папа –
Лицо дано как сумма сумм,
Как сумма состояний – Лапа,
Так нежно дочке скажет; ум
Замглится яростью от вести –
Всё свёрнуто в одном лице.
Вы будни собственные взвесьте,
Чтоб не отчаяться в конце.

У Беллини учился с Джорджоне,
С кем ещё? Не припомню уже.
Биография каждая – то не
Суть работы, суть скрыта в душе.
Веницийская нежность блистает,
Но библейский влечёт колорит.
Белый ангел посланцем летит,
И отец сына не убивает.
И Христос на вопрос отвечает,
И динарий так тускло блестит.
Тициан тайну тайн раскрывает
Живописною силой молитв.

Взгляд инквизитора стальной,
Седая борода блистает.
А папа Юлий подкупает
Своей усталостью сквозной.
Узнал столь много, что теперь
Стремиться некуда, как будто.
И мудрость – вроде атрибута
Того, кто отворяет дверь
Познанья. Юлия портрет –
Здесь тихие как будто краски.
Вот Павел Третий – без опаски
Глядящий на окрестный свет.
О, выявленность этих лиц,
Их вписанность в "навечно", сила...
Откроет лестницу могила,
Стерев значение границ.

Автопортрет
ЧТО-ЧТО?... ИЗ ГОЛОВКИ ВОПРОС ЗАДАТЬ СЛАБО? ВИКИПЕДИИ... ЭНЦИКЛОПЕЦИИ КОПИРУЕМ, УМНИК?
Алексей Здановский я найду сто цитат про латышку... а ты 20 про белоруса... идет?
Алексей Здановский Во-первых, \ как это ни странно, \ и Латвия - страна. \ Все причиндалы, полагающиеся странам, \ имеет и она. \ И правительство (управляют которые), \ и народонаселение, \ и территория... Владимир Маяковский 1922
Пересказал я песни эти, \ И склад и лад их сохранив, \ Чтоб и у нас читали дети\ Про серебро рыбачьей сети\ И золото латвийских нив. Самуил Маршак