День рождения В каждый праздничный день моего рожденья\ Я был счастлив и все были живы. \ В доме старинном праздновали дни моего рожденья, \ И радость всех, и моя, как чья-то религия, \ бесспорной была. \Фернандо Пессоа. Перевод В. Цыбина АЛВАРО ДЕ КАМПОС ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Готовясь к дню - неужли он придет? -\ Когда и ты осудишь мой порок, \ И, завершив любви минувшей счет, \ Всему, что было, подведешь итог; \ Готовясь к дню, когда пройдешь ты мимо, \ В привет мне бросив равнодушный взгляд, \ Кляня все то, что было так любимо, -\ Когда любовь расчеты заменят, -\ Я скроюсь здесь. Уильям Шекспир. Перевод М. Чайковского Сонеты\49\ Готовясь к дню - неужли он придет? –
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И на многие вам лета \ Всяких благ желаю я. \ Не желающий вам это, \ На мой взгляд, свиньей свинья. Сергей Соловьев 1901 ЮНОШЕСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Написанное среди монахов поздравление\ (Н. А. Петровской, в день рождения)
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Иль на то лишь мы родились, \ Чтобы счастья не видать \ И, отрад не обретая, \ День рожденья проклинать? Николай Смирнов 179. ПЕСНЯ ("Утомится ль рок жестокий... ")
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Когда на чей-то день рожденья\ Нас снова чайник соберет, \ Ты зачитаешь поздравленье\ В стихах - я знаю наперед. Андрей Гурьев
День рождения МАМИН ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ \\ Мамы грузная старость по дому большому \ утомительно бродит, раздумывая на ступеньках, \ балконной дверью стукнув, \ развешивает длинные дожди \ на бельевых веревках, \ молчит на оклик. Анна Кузнецова
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Не каждый ль день и час ты в жизни сей добрее, \ Прекраснее душой и дружеству милее, \ Достойнее святой, божественной любви, \ Достойнее небес?.. И так живи, живи! Николай Карамзин 1820 ЛУИЗЕ В ДЕНЬ ЕЕ РОЖДЕНИЯ 13 ГЕНВАРЯ, ПРИ ВРУЧЕНИИ ЕЙ ПОДАРКА
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ отметил день рожденья сорок пятый — \ “последних песен” был Некрасов полон, \ но утром поясница на попятный \ пошла, хотя вчера торчала колом, \ и я не сильно-то взалкав — напился \ какой-то жизнью с привкусом железа, \ подумал, что пора приделать пирсинг \ к губе, для поцелуя бесполезной. Станислав Михайлов «Сибирские огни» 2007, №12 отметил день рожденья сорок пятый —
день рождения Полуулыбка на устах, \ как бы неведомая, правда... \ И так весь месяц, а в конце \ свой день рожденья в том ряду, \ что я весь год с тоскою жду, \ как ставшая под пули цель. Михаил Садовский
день рождения Твой сотый день рождения\ отмечаю. \ Душа родная! Где ты? Отзовись! \ И к небу равнодушному взываю, \ Стихом врываюсь в солнечную высь. \ Мой добрый друг! Мой муж! \ Моя надежда! \ Незримым духом посети\ мой дом! Белла Дижур Из “Американской тетради” 2004
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (В САМОЛЕТЕ) \ Глядя на икону в красном углу неба, \ Встречаю сороковое лето, \ Чуть повиснув над золотой землею, \ С флягой вина, помидором и хлебом. \ Все, что кончится, еще длится. \ И хотя огня во мне уже мало, \ Он весь под языком – как у птицы. Елена ШВАРЦ 1992 Из сборника "Песня птицы на дне морском" 1995
День рождения \ Сегодня у нас \ Настоящий парад - \ Все бобе Лее \ Поздравить хотят. \ Внуки и правнуки, \ Тёти и дяди, \ Все собираются \ Праздника ради. \ Ходят \ И ходят, \ И ходят с цветами, \ Как сосчитать их \ Не знаем и сами. Михаил Садовский
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А сегодня день\ рождения Мартыньша, друга Анны, \ дочери Ивара и Хелены. Он трогательно\ ходит в красном свитере, подаренном\ ему мамой. Мы пьем вино из самых\ разных бокалов. А она поет: \ "Ты говоришь налево, я говорю\ направо. Зачем эти значки, эти\ восьмерки, символы бесконечности? "\ Из динамик
Литература
стихи про день рождения стихи про день рождения