потому что всему голова... как хлеб...
наука К чему человечеству точность прекрасной науки? \ К чему ему женщин красивых губы и руки? \ К чему этот мир, если миром бесправье правит? \ К чему ему солнце, коль день никак не настанет? \ Зачем ему Бог? Чтоб только карать и мучить? \ Иль чтоб человечество стало немного лучше? Гануш Гахенбург. Перевод Инны Лиснянской (Стихи детей из Терезина)
НАУКА Когда - науку всех наук -\В бою постигнешь бой, -\Еще поймешь, \Как дорог друг, Как дорог каждый свой -\И про отвагу, долг и честь\Не будешь зря твердить. \Они в тебе, \Какой ты есть, \Каким лишь можешь быть. Александр Твардовский 1943 Когда пройдешь путем колонн
Наука контрапункта\\Было трудно постигнуть\Контрапункта науку\И заканчивать фразу\На устойчивом звуке. Геннадий Казакевич. Из книги «Зазеркалье» 2003
Наука мне - наука для других! \ О горестях моих\ Перо - и не одно! - кричать устало, \ И нет строкам безрадостным числа, \ И редкий дол не помнит пеней звуки-\ Как не поверить, что несчастлив я? \ И если память не тверда моя, \ Забывчивость вполне прощают муки\ И мысль, что все другие прогнала\ И памяти приносит столько зла, \ Всецело завладев душой моею, \ А я лишь оболочкою владею. "Зари моей безоблачную пору... ". Франческо Петрарка. Перевод Е. Солоновича
НАУКА Мне проваливать негоже –\ Я из кожи лезу вон, \ Но работает, похоже, \ Третий Ньютона закон –\ Для науки нет здесь спора, \ И который год подряд\ Я вперед толкаю гору, \ А она меня – назад. Татьяна Юфит «День и ночь» 2006, №3-4 ЗАКОН НЬЮТОНА
НАУКА Мы в науках естественных были сильны\И, мышленьем научным владея вполне, \Объясняли свои беспокойные сны\Измененьем погоды и светом в окне. Антон Бояршинов 1995 БАРДЫ РУ Похороны детерминизма
НАУКА На диво всем, в науку внукам\В нем дед вельможный пировал\Затем, что — было это время —\Он взял на плечи, и не зря, \Тяжелое, честное бремя\С рамен великого царя. Лев Мей ЗАБЫТЫЕ ЯМБЫ 22 апреля <1862>
Наука на твоем лице, \Вертолеты в твоей голове; \Но выйдя за порог, остерегайся наступать\На серые камни в зеленой траве. Борис Гребенщиков - Серые камни на зеленой траве
НАУКА Научил я Григорьева квасить, \А Григорьев меня - материться, \Но такие пороки украсить\Не могли наши юные лица. Андрей Добрынин 1999 Наши лица когда-то сияли -
наука Не научил меня Михаил Юрьевич\ холоду и презрению, \ как умирать в юности, \ как отвыкать от курения\ фимиама и собирания фетишей, \ записочек и ненужных вещей. Нина Виноградова 2001
Литература
почему одной из центральных тем оды ломоносова на день восшествия елизаветы петровны, является тема науки ?