Литература

Можно краткое описание из "Недоросль" Фонвизина Пример кафтана

вот примерка.... розог...

У Симагиных вечером пьют, \Акулину Ивановну бьют. \Лупит внук, — не закончил он, внук, \Академию разных наук: \«Ты не смей меня, ведьма, сердить, \Ты мне опиум брось разводить!» Семен Липкин 1960 АКУЛИНА ИВАНОВНА

кафтан – Курица сожгла весь флот почтовый. \ Государь, вдоль твоего престола\ Муравьи проходят в твою печень. \ И никто дороге не перечит. \ Что нам делать, ты нам нужен новый. \ – Я сейчас сжигаю свою старость. \ Каждой третьей подарите море. \ Сшейте мне кафтан из вечной шерсти. \ Снежной бабе подарите вымя. Вадим Месяц 1984
КАФТАН Помню - память во мне сохранилась - \ Первый день, как тебя я надел: \ Был рожден я, всё веселилось, \ Хор друзей моих гимн тебе пел. \ И теперь ты друзьям не докучен, \ И убогим - нам рады они\ Точно так же, как в прежние дни: \ Старый друг, будь со мной неразлучен. ПЬЕР-ЖАН БЕРАНЖЕ. Перевод Л. Мея 1858 Мой кафтан
КАФТАН Богат ты и носишь нарядное платье; \ Я беден, на мне кафтанишко худой; \ Но честное сердце в груди у обоих, \ Так дай же мне руку, мы братья с тобой! РОБЕРТ НИКОЛЛЬ. Перевод Алексея Плещеева 1861 ВСЕ ЛЮДИ-БРАТЬЯ
КАФТАН В кафтане своем порыжелом\лежи и лежи не дыша: \над этим покинутым телом\не властна чужая душа. \Пуск\й она крыльями режет\железу подобную тьму —\ни плачь, ни молитва, ни скрежет\уже не опасны ему… Светлана Кекова 1986
Кафтан голубой. Цветок в петлице. \Густо напомаженная голова. \Так Робеспьер отправляется молиться\На праздник Верховного Существа. Анна Баркова 1923 Робеспьер
КАФТАН Изношен по полю батрацкий мой кафтан, \Но гневу нашему нет, кажется, износу. \Горят рубцы глубоких старых ран, \Как будто прямо в грудь вонзил мне ворог косу. Павел Орешин 1917 Кровавые следы
Кафтан на солдате из бархата сшит; \ Не жизнь там солдату - а чудо: \ Поверь мне, товарищ, и весел и сыт \ Вернешься ты в горы оттуда... \ Долимая на тебе серебром заблестит, \ Кинжал на цепи золотой зазвенит. Сергей Дуров 1846 МОРЛАХ В ВЕНЕЦИИ
КАФТАН Приказчик бормотал невнятно: \ "Здоровы ль? Оченно приятно! " -\ Кафтан поспешно надевал\ И в рукава не попадал. \ "Эй, Марья! Ты бы хоть покуда... \ Слепа! творог-то прибери! Иван Никитин 1859 ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА\Поэма
КАФТАН Сшей-ка мне кафтан багрян\Да длиной да пяток, \А пока что за кафтан\Получай задаток! Иван Елагин Петрушка
кафтанИ кафтан мой синий С плеч долой свалился! Алексей Кольцов
Эркин Эсенбеков