Литература

"Петровская хватка, Петровская кладка, А Питер-то строить, Ох, было не сладко. " Что есть о ПИТЕРЕ литературного?

питерТвоих вождей раскат трибунный\С зажатой кепкой в кулаке, \Твоих наград узор чугунный\На сером финском пиджаке. Игорь Иртеньев

питерцы В декабре девяносто девятого\ на краю белоснежного кратера\ мы стояли. А кто это – мы? \ А такие ребята из Питера, \ двое-трое, ну максимум пятеро, \ обступившие скважину мглы. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла КРАТЕР Кратер

питерцыКуда петербургские жители, \Толпою веселой бежите вы? \Не стелят свой след истребители\У века на самой заре, \Свод неба пустынен и свеж еще, }\Достигнут лишь первый рубеж еще... } 2 раза\Не завтра ли бомбоубежище }\Отроют у вас во дворе? } Александр Городницкий Воздухоплавательный парк

ПитерЧертежный рейсфедер Всадника медного От всадника - -ветер Морей унаследовал. \Каналы на прибыли, Нева прибывает. Он северным грифелем Наносит трамваи. Борис Пастернак

ПитерНева, таблетка полнолунья, окурки, пьяная шалунья, свистает чайник от тоски. Я, равнодушный и ничейный, ныряю в полумрак вечерний, в тот город, полный приключений, торговец, чей товар стихи. Айдас Марченас. Перевод Г. Ефремова

ПитерО, это был прохладный день В чудесном городе Петровом! Лежал закат костром багровым, И медленно густела тень. Анна Ахматова

питерОн на трясине был построен\средь бури творческих времен: \он вырос -- холоден и строен, \под вопли нищих похорон. Владимир Набоков 1922 Петербург
ПитерОн отдал дань надеждам и страданьям. \Но прежний смысл в нем всё же не ослаб. \Имперской власти не хватает зданьям, \Имперской властью грезит Главный Штаб. Наум Коржавин 1960 Из сборника "Времена", Избранное 1976 ЛЕНИНГРАД

ПитерПетровская хватка, Петровская кладка, А Питер-то строить, Ох, было не сладко. Вадим Шефнер
Толстой Петр Первый, Хождение по мукам, Чаковский Блокада, Гоголь Невский проспект
Алмазия Жахина
Лучший ответ
А. С. Пушкин
из поэмы «Медный всадник»

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз,
Бег санок вдоль Невы широкой,
Девичьи лица ярче роз,
И блеск, и шум, и говор балов,
А в час пирушки холостой
Шипенье пенистых бокалов
И пунша пламень голубой.
Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость,
В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных,
Насквозь простреленных в бою.
Люблю, военная столица,
Твоей твердыни дым и гром,
Когда полнощная царица
Дарует сына в царской дом,
Или победу над врагом
Россия снова торжествует,
Или, взломав свой синий лед,
Нева к морям его несет
И, чуя вешни дни, ликует.

Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия;
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!