Литература
Был ли реальный прототип у Питера Блада или Саббатини его просто выдумал?
Питер Блад-лапочка, мой любимый книдный герой:))
Вообще, в выборе имен Сабатини себя не особенно утруждал. Даже тогда, когда действуют Слегка изменена хронология, но в основу приключений Блада снова ложатся подлинные события.
Этот человек, англичанин по национальности, завербовался на работу в колонию Барбадос (вспомните, именно на Барбадос попал Питер Блад! ) Пять лет он вынужден был провести на плантациях сахарного тростника. Отработав положенное, он перебрался на Тортугу, где в течение еще пяти лет был рядовым пиратом в какой-то банде. Затем наш пока безымянный герой узнал, что его дядя стал вице-губернатором на Ямайке, и отправился туда. Благодаря протекции дядюшки он вскоре стал владельцем и капитаном небольшого судна и сам стал производить пиратские набеги на испанцев. Очень скоро он стал самым знаменитым пиратом Карибского моря. Его успехи сильно раздражали испанцев; даже английское правительство было вынуждено предпринять шаги к уничтожению этого страшного человека. Однако оказалось проще его купить. Ему был предложен пост вице-губернатора Ямайки. И совершилось превращение бывшего пирата в яростного гонителя своих прежних товарищей. Звали этого человека Генри Морган. Многие его походы и подвиги описаны в книге Эксквемелина и впоследствии легли в основу истории, рассказанной Рафаэлем Сабатини.
http://www.gamestorm.ru/gs_forum/index.php?s=c4fa2a57fcf7ff218132068983dbbf1c&showtopic=1810&pid=88051&st=0entry88051 - подробно
Генри Морган. Правда, в отличие от Питера Блада он был редкой сволочью.
Кстати, про г-на Моргана есть великолепный роман у Джона Стейнбека. Называется "Золотая чаша". Очень рекомендую!
Прототипом благородного флибустьера Блада послужил реальный персонаж - англичанин Генри Морган, некогда раб и пират, ставший вице-губернатором Ямайки.
Вот про Моргана: http://ru.wikipedia.org/wiki/Морган,_Генри
ну вот видишь тебе все написали!
На сколько мне известно был такой корсар который действительно стал губернатором но вот прототип ли он капитана Блада это к сожалению мне не известно.
Ого. классно. с детства книгу эту обожал а теперь ещё и такая историческая параллель. Стейнбека прочту обязательно.