судя по вопросам, Вы, наверное, пИшите дипломную работу или реферат на тему Древней Руси :)
Итоги развития словесной художественной культуры Киевской Руси нашли свое лучшее воплощение в «Слове о полку Игореве» . «Слово» было создано неизвестным нам автором, по-видимому, между 1185 и 1187 гг. ; темой его послужил поход на половцев новгород-северского князя Игоря с его родственниками (сыном Владимиром, братом Всеволодом, племянником Святославом) , которые будто бы стремились своими малыми силами и вопреки воле их двоюродного брата и сюзерена великого князя киевского Святослава Всеволодовича отвоевать у византийцев Тмутаракань, ранее принадлежавшую их деду Олегу Святославичу (по прозвищу «Гориславич») . Внезапный разгром княжеской группы Игоря и первое в русской истории одновременное пленение четырех князей половцами оказались ярким примером военно-политической неудачи, вызванной слабостью власти киевского князя и возросшими тенденциями феодального сепаратизма даже среди таких третьестепенных князей, какими были Игорь и его союзники.
подробнее можно узнать здесь, причем не только о "Слове... ", а и о других древнерусских эпических, летописных документах и трактатах:
http://feb-web.ru/feb/ivl/vl2/vl2-4232.htm
http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?ob_no= 12290
Первое издание «Слова о полку Игореве» (См. Слово о полку Игореве ) увидело свет в 1800 году под заглавием «Ироическая песнь о походе на половцов удельнаго князя Новагорода-Северскаго Игоря Святославича, писанная старинным русским языком в исходе XII столетия c переложением на употребляемое ныне наречие» .
Рукописный сборник, в состав которого входило «Слово» , был приобретен известным собирателем Алексеем Ивановичем Мусиным-Пушкиным в конце XVIII века у Иоиля Быковского, архимандрита закрытого ранее Спасо-Ярославского монастыря. По описанию сборник можно было отнести к концу XV-началу XVI века. В 1796 году для императрицы Екатерины II с рукописи «Слова» была сделана копия, которая дошла до нашего времени. Активное участие в переводе и подготовке текста вместе с Мусиным-Пушкиным принимали историки и археографы Алексей Федорович Малиновский, Николай Николаевич Бантыш-Каменский и Николай Михайлович Карамзин. В период публикации рукописи издатели вносили изменения в примечания и вынуждены были перепечатывать некоторые листы. Поэтому несколько страниц книги имеют отличия в тексте и оформлении. К первому изданию приложена «Поколенная роспись российских великих и удельных князей, в сей песни упоминаемых» . Список «Слова» и почти весь тираж первого издания сгорели во время пожара Москвы 1812 года. Сохранились выписки из рукописи ее издателей и само печатное издание 1800 года, которое фактически является первоисточником. В настоящее время в частных и государственных коллекциях хранится около 60 экземпляров этой книги. Утрата рукописи вызвала споры о ее подлинности и о времени написания «Слова о полку Игореве» .
Литература
Кто является реальными прототипами "Слова о полку Игореве"? Какие персонажи выдуманы? Кто по Вашему автор этой поэмы?
Владимир Коровин
Наташа, Вы мне льстите. 24 года назад я написала дипломную работу по теме... " Система применения удобрений..". Моя специальность агрохимик-почвовед, вторая специальность менеджер-маркетолог. Супруг был ветврачом и я вольно и невольно кое-чему от него научилась. Однажды, ради смеха, мы с ним сьездили в наш сельхозинститут проверить мою квалификацию - я сдала норматив ветфельдшера. Но это всё было любимой работой, а вот "голубой мечтой" всегда была история Родного края. Просто мне это очень интересно и я хочу ещё больше разобраться в загадочной и необьяснимой подчас истории Руси. В рамках этого проекта всё это вполне осуществимо.
Реальные прототипы - это все русские князья, которые раздробленно пытались бороться с татарским игом, конкретного автора у этого произведения нет, оно было создано так называемыми сказителями