Литература

Рафаэль Сабатини. Капитан Питер Блад - кто все эти люди?

Автор и, соответственно - герой его произведений.
Рафаэль Сабатини - писатель, прославившийся приключенческими историческими романами, в частности, романами о капитане Бладе :
"Одиссея капитана Блада" («Captain Blood») (1922)
"Хроника капитана Блада" («The Chronicles of Captain Blood») (1931)
"Удачи капитана Блада " («The Fortunes of Captain Blood») (1936)
Главный герой романов - Питер Блад - образ на самом деле собирательный, так как Рафаэль Сабатини приписал своему герою приключения реального человека - Томаса Блада, который как и книжный герой, был медиком и ирландцем, служившем в голландском флоте
+ пирата Генри Моргана и еще Генри Питмана - врача пострадавшего в ходе восстания Монмута, проданого в рабство на Барбадос, потом бежавшего и попавшего к пиратам и впоследствии написавшего книгу о своих удивительных приключениях.
Виолетта Шаповалова
Лучший ответ
Сергей Нестеров А кто те, кто послужил прототипом Питера Блада?
Мирас Сарсенов Рафаэль протитотип для однои из черепашек ниндзя
Европейцы
Kex 2000
Один автор, другой его персонаж...
Питер Блад вспоминал о том что он католик когда это было ему нужно.
Абрик Башаров
Осторожно двигаясь в густом тумане, флагман эскадры Де Рютера вдруг с отчётливым хрустом подмял под себя что-то небольшое и деревянное.
Это оказалось утлое судёнышко, на котором все то ли спали, то ли были мертвецки пьяны. Судно буквально развалилось, но команду удалось выловить и поднять на борт флагмана. Спасённые опасливо сгрудились на баке. Впереди плечом к плечу стояли капитан Пётр Тизенгаузен, старпом Волобуев, канонир Оглоедов и юный штурман Еремей Питух.
– Как ваше имя, сударь?! – спросил вахтенный офицер, намётанным глазом опознав в Тизенгаузене старшего.
– Питер… – начал Тизенгаузен. И тут громадный Волобуев случайно наступил ему на ногу.
– Бл@дь! – от души сказал капитан.
_
Дивов
Юра Руденко