Литература

Краткое содержание книги "Удачи капитана Блада" Очень коротко!!! И как можно быстрее!!!

«Удачи капитана Блада» — книга Рафаэля Сабатини о капитане Бладе, изданная в 1936 году.

Структурно произведение представляет из себя шесть отдельных повестей о приключениях капитана Блада, сюжетно не связанных между собой

Пасть Дракона

Питер Блад принимает на борт своего корабля четверых испанцев, потерпевших кораблекрушение.

Самозванец

Питер Блад узнает, что испанское поселение Картахена было разграблено неким пиратом, выдававшим себя за Блада. Однако двум испанским кораблям с сокровищами удалось уйти от морских разбойников и добраться до Пуэрто-Рико. Блад решает прибегнуть к хитрости и захватить эти корабли с ценностями.

Демонстрация

Шевалье де Сентож прибывает на Тортугу с приказом от министра Франции, в котором губернатору Тортуги д’Ожерону предписывается прекратить торговлю с пиратами и флибустьерами.

Избавление

Натаниэль Хагторп просит капитана Блада посодействовать освобождению своего брата Тома Хагторпа, который уже более двух лет находится в рабстве.

Святотатство

Блад узнает, что губернатор и алькальд испанского порта Гавана фактически ограбили капитана английского торгового судна, воспользовавшись лазейкой в законах, а позже пытались потопить его судно. Английскому капитану Тому Уокеру удалось спастись на захваченной испанской караке. Решив, что такое деяние не должно остаться безнаказанным, Блад организовывает мистификацию.

Бежавшая идальга

Находясь в испанском поселении Рио-де-ла-Ача, Блад становится свидетелем нападения троих испанцев на англичанина. Причиной столкновения послужила девушка. Блад вступает в драку, заставляя испанцев отступить.
Оксана Александрова