Литература
в книге Саббатани "Одиссея капитана Блада"
суммы денег указываемые в тексте определялись какой валютой ? Ни в одном месте нет названия - только цифры.
Книга просто пестрит от названий валют. Причем, поскольку в ней фигурируют англичане, испанцы и французы, деньги они, соответственно, считают каждый на свой лад. Все выискивать не стал, вот лишь несколько цитат:
Глава 1.
…Питер, наследовав после смерти отца несколько сот фунтов стерлингов, отправился поглядеть на мир…
Глава 3.
…Позднее заключенные узнали, что лорд Грей, фактически возглавлявший
восстание, купил себе полное прощение за сорок тысяч фунтов стерлингов.
Глава 4.
…в то время как в колониях не хватало людей для работы на плантациях, и здорового, сильного мужчину можно было продать за 10-15 фунтов стерлингов.
……………………………………
Ощупав мускулы на руках Питта, он приказал ему открыть рот, чтобы осмотреть зубы; облизнулся, кивнул головой и, не поворачиваясь, буркнул шедшему позади него Гарднеру:
-- За этого -- пятнадцать фунтов.
Глава 5.
…Позвольте представиться: меня зовут Питер Блад, и моя цена -- ровно десять фунтов. Именно такую сумму ваш дядя уплатил за меня. Не всякий человек имеет подобную возможность узнать себе цену.
Глава 6.
…Шлюпка обойдется, вероятно, фунтов в двадцать.
Глава 7.
…рассказал ему печальные новости, суть которых заключалась в том, что необходимо было срочно найти Блада и получить у него десять фунтов стерлингов, без которых всем им грозила гибель.
Глава 8.
Дон Диего милостиво заявил, что за сто тысяч песо и пятьдесят голов
скота он воздержится от превращения города в груду пепла.
Глава 9.
Дон Диего де Эспиноса-и-Вальдес возвращался на борт своего корабля с четырьмя огромными ящиками. В каждом из них находилось по двадцать пять тысяч песо выкупа, доставленного ему на рассвете губернатором Стидом.
Глава 27.
Де Ривароль беспокоился о том, чтобы какой-либо дублон из огромного потока богатств не уплыл в карман солдат.
Глава 28.
По вашим книгам стоимость добычи в Картахене составляет около десяти миллионов ливров
Глава 1.
Глава 3.
Глава 4.
……………………………………
-- За этого -- пятнадцать фунтов.
Глава 5.
Глава 6.
Глава 7.
Глава 8.
Глава 9.
Глава 27.
Глава 28.
Перевод такой грамотный попался.
Посмотрите повнимательней например в четвертой главе "Торговля людьми" деньги представлены в фунтах стерлингах. . и дальше по книге мелькают фунты стерлинги, дублоны, песо, ливры.. .
Удачи!! ! С уважением..
надо по датам сравнить и по стране