Поистине возмездие пороку в его свойствах.
Грубая и властная Простакова в финале пьесы становится
жалкой, подобострастной и растерянной.
Она привыкшая к безнаказанности и вседозволенности
в сложившейся ситуации не знает как себя вести.
Она не привыкла к непреодолимым препятствиям.
Ее же натура ее и погубила.
Из-за своей слепой любви к сыну Простакова буквально
прогоняет от него порядочных учителей, а доверяет тому,
кто потакает Митрофанушке в его нежелании учиться.
Сын оказывается "достойным" отпрыском своей
беспринципной матери.
В самую трудную минуту он без зазрения совести
отворачивается от нее.
Ведь мать, лишенная средств, становится теперь ему
бесполезной.
Он грубо отталкивает Простакову.
Так же спешно оставляет ее наедине со своими проблемами
и брат.
Главный смысл произведения автор вкладывает в уста
своего героя Стародума:" Вот злонравия жестокие плоды".
Жестокая и властная Простакова остается в конце пьесы
одна без поддержки близких людей.
Родной сын предает ее и отправляется на службу в солдаты.
Поражением Простаковой Фонвизин демонстрирует
несостоятельность всей образовательной и крепостной
системы России.
Литература
Анализ последней сцены в "Недоросль" (С 6 явления, примерно и до последнего)
По мысли драматурга, крепостное право губительно не только для крестьян, так как делает из них покорных, бессловесных рабов, но и для помещиков, превращая их в самодуров, тиранов и неучей. Жестокость, насилие становятся для крепостников самым удобным и привычным оружием.
По мнению Фонвизина, писателя-просветителя, возмездие пороку таится в самих его свойствах. В финале комедии нам не только смешно, но и страшно. Смесь наглости и подобострастия, грубости и растерянности делает Простакову жалкой настолько, что Софья и Стародум готовы ее простить. Безнаказанность и вседозволенность приучили Простакову к мысли, что перед ней нет непреодолимых препятствий. Она становится игрушкой собственных страстей.
Необузданность любви Простаковой к сыну и ненависть ко всем губительны и для нее, и для окружающих. Сын отворачивается от матери в самую трагическую минуту ее жизни. Мать, потерявшая деньги и власть, ему не нужна. Он будет искать новых влиятельных покровителей: «Да отвяжись, матушка, как навязалась...». Брат спешно ретируется, чтобы не быть привлеченным к делу.
В последнем явлении комедии Простакова повержена. Она теряет все: власть над крепостными, имение, сына. Ее поражение – это поражение всей прежней системы воспитания, всего образа жизни дворян 18 века.