Ну это надо было спросить у Тургенева)
Базаров не был отрицательным героем, если мы вспомним это произведение, то поймем что у Базарова были и хорошие черты. Не знаю, может быть писатель хотел сказать что человеку нельзя быть нигилистом и всё подряд отрицать. Должны у человека быть какие-то ценности перед которыми он преклоняется и уважает. На мой взгляд когда у тебя есть нечто перед чем ты преклоняешься и дорожишь, то так жить интересней и лучше. Я бы так ответил на этот вопрос.
Литература
Почему Тургенев не оставил Базарова в живых?
Потому что Базарову нет места в обществе. Прикола ради сравните Базарова с Шерлоком Холмсом...
Все что не основано на любви, не долговечно. Базаров был нигилистом, отрицающим все подряд. В том числе и любовь. А раз жил на основе разрушения, то по закону бумеранга должен был разрушить и самого себя, как источник негативных чувств и мыслей.
Когда автор не знает, что делать с героем дальше, он его убивает.
не захотел
было бы скучно. Базарову нечем больше заняться кроме как резать лягушек, потому Тургенев его и прикончил. потом, Базаров - нигилист, но он не смог отрицать
1. честь (дуэль)
2. любовь (только на словах)
3. свою смерть - Тургенев показывает фатализм
-все остальные отрицания нигилизма могут быть дискуссионны.
---
Кто разорвал кольцо...
Кто упал под колесо... http://www.gr-oborona.ru/texts/1056916743.html
1. честь (дуэль)
2. любовь (только на словах)
---
Кто разорвал кольцо...
Есть классические ЗАКОНЫ литературы - если ГЕРОЙ ПОЛУЧАЕТ любовь - он положительный, если ГЕРОЮ в любви отказано - он отрицательный и ОБЯЗАН умереть, по закону жанра.... Отрицающий ВСЁ - отрицает саму жизнь, по мнению Тургенева.
Базаров был задуман как отрицательный герой, который должен был быть высмеян в романе, а получился положительным и обаятельным. Ну и куда такого? Только на тот свет...
Вы лучше представьте ситуацию, если бы Базаров смог добраться до Тургенева ...и они вместе с Герасимом ...
видать, сам его терпеть не мог:))
таков замысел романа