Помогите пожалуйста :(
Нужно сделать анализ любого стихотворения! Одного из авторов : Ахматова, Гумелёв, Бальмонт, Белый, Пушкин или Есенин
План анализа:
1.дата написания
2.место в творчестве поэта
3.творческая история
4.основная тема
5.смысл названия
6.лирический сюжет
7.композиция части
8.основное направление
9.опорные слова
10.лирический герой
11.позиция автора
12.лирические персонажи
13.размер
14.рифма
15.языковые средства
16.поэтический синтаксис
17. звукопись
18. идея
19. отзывы критиков
20. собственное мнение
Выручайте пожалуйста, очень нужно! Буду благодарен! Можно даже разобрать любое другое стихотворение любого автора, мне главное увидеть пример (
Заранее спасибо!
Литература
Помогите проанализировать стихотворение, срочно!
Стихотворение было написано в 1907 г., под
впечатлением от путешествий в экзотические страны.
Тема стихотворения – грусть женщины и рассказы о таинственных
дальних странах.
Автор использует кольцевую композицию – он начинает и заканчивает
стихотворение одними и теми же словами:
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф…,
что придаёт таинственность происходящему .
Стихотворение являет собой монолог лирического героя,
адресованный печальной слушательнице.
По смыслу оно делится на две части: описание грустной женщины
и рассказ о таинственных краях, в центре которого образ жирафа.
Формально стихотворение состоит из пяти катренов, постепенно
развивающих центральные мотивы.
Жанр – элегия.
В этом стихотворении отсутствует обыденная реальность,
а присутствует экзотика – природа и искусство Африки.
Описание красот и чудес далёкой Африки подробно, многоцветно
и красиво:" И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…"
Это не выдумка, а воспоминание человека, действительно
наблюдавшего необыкновенную для глаза картину.
Сам рассказ об изысканном жирафе волшебен:
"Ему грациозная стройность и нега дана…",
"Вдали он подобен цветным парусам корабля…".
Автор пытается сделать так, чтобы мы прониклись настроением
стихотворения, окунулись в необычный мир Африки,
оторвались от современности, ушли в мир романтической экзотики
и ярких красок выдуманной жизни.
Гумилёв, чтобы передать настроение своего стихотворения
использует выразительные средства:
красочные эпитеты (чудесного, мраморный, тропический, стройные);
сравнения ("вдали он подобен цветным парусам корабля
И бег его плавен, как радостный птичий полёт);
метафоры:" вдыхала тяжёлый туман" ;"…узор, с которым равняться
осмелится только луна, дробясь и качаясь на влаге широких озер",
"много чудесного видит земля".
"шкуру его украшает волшебный узор").
Мелодия стихотворения сродни спокойствию и грациозности жирафа.
Звуки неестественно протяжны, мелодичны,
дополняют сказочное описание,
придают повествованию оттенок волшебства.
В ритмическом плане Гумилёв использует
пятистопный амфибрахий, рифмуя строки при помощи мужской
рифмы (с ударением на последнем слоге).
Это в сочетании со звонкими согласными позволяет автору
более красочно описать изысканный мир африканской сказки.
дальних странах.
стихотворение одними и теми же словами:
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф…,
адресованный печальной слушательнице.
развивающих центральные мотивы.
Жанр – элегия.
и ярких красок выдуманной жизни.
использует выразительные средства:
"много чудесного видит земля".
"шкуру его украшает волшебный узор").
дополняют сказочное описание,
В ритмическом плане Гумилёв использует
рифмы (с ударением на последнем слоге).
«Похороны» Анна Ахматова
Я места ищу для могилы,
Не знаешь ли, где светлей?
Так холодно в поле. Унылы
У моря груды камней.
А она привыкла к покою
И любит солнечный свет,
Я келью над ней построю,
Как дом наш на много лет.
Между окнами будет дверца,
Лампадку внутри зажжем,
Как будто темное сердце
Алым горит огнем.
Она брндил, знаешь больная,
Про иной, про небесный край,
Но сказал монах, укоряя:
«Не для вас, не для грешных рай».
И тогда, побелев от боли,
Прошептала: «Уйду с тобой».
Вот одни мы теперь, на воле,
И у ног голубой прибой.
Анализ стихотворения Ахматовой «Похороны»
В 1906 году в семье Анны Ахматовой произошло трагическое событие – от туберкулеза скончалась Инна, старшая сестра будущей поэтессы. К тому времени родители Ахматовой развелись, и ее мать, забрав детей, перебралась на дачу под Севастополем, где впоследствии семья часто проводила несколько летних месяцев. Именно здесь и завершила свой земной путь юная Инна Горенко.
К теме смерти сестры Анна Ахматова вернулась в 1911 году, посвятив ей стихотворение под названием «Похороны». Понадобилось без малого 5 лет, чтобы душевная боль юной поэтессы слегка утихла, и она смогла восстановить в памяти события прошлого, рассказав о весьма печальном эпизоде собственной жизни. Произведение, опубликованное в дебютном сборнике Ахматовой, начинается со строк о том, что поэтесса ищет место для могилы умершей сестры, обращаясь к ней с вопросом: «Не знаешь ли, где светлей?». Южная степь кажется ей холодной и неприветливой, продуваемой всеми ветрами, а побережье навевает тоску, и Ахматова отмечает: «Унылы у моря груды камней». Ей хочется устроить могилу сестры по всем правилам – так, чтобы после смерти ей было хорошо. Вспоминая, какой была эта хрупкая и болезненная девушка, Ахматова отмечает: «А она привыкла к покою и любит солнечный свет», примечательно, что о своей сестре поэтесса все еще не может говорить в прошедшем времени. Поэтому создается впечатление, что она ищет место для могилы еще живого человека. Впрочем, Инна Горенко, с которой поэтесса была очень дружна, даже после смерти незримо присутствовала в жизни Ахматовой. К ней поэтесса мысленно обращалась за советом, ей доверяла свои самые сокровенные тайны и мечты, жаловалась на личные неурядицы и проблемы. Поэтому неудивительно, что потерю столь близкого человека она восприняла очень болезненно и даже помышляла о самоубийстве, чтобы таким образом воссоединиться с сестрой.
В последние недели жизни сестра поэтессы обратилась к религии, ища в ней утешение. Это произвело на Ахматову неизгладимое впечатление, заставив ее по-иному взглянуть на вопросы, касающиеся бессмертия души. Вспоминая сестру, она поэтесса отмечает: «Она бредила, знаешь, больная, про иной, про небесный край». Однако Ахматова была убеждена, что и ей, и Инне путь в рай был закрыт из-за многочисленных грехов. Поэтому, мысленно обращаясь к сестре, поэтесса констатирует очевидный факт: «Вот одни мы теперь, на воле, и у ног прибой голубой». Она убеждена, что их вечность будет протекать в мирской плоскости, а души найдут упокоение там, где будут похоронены тела.
Я места ищу для могилы,
Не знаешь ли, где светлей?
Так холодно в поле. Унылы
У моря груды камней.
А она привыкла к покою
И любит солнечный свет,
Я келью над ней построю,
Как дом наш на много лет.
Между окнами будет дверца,
Лампадку внутри зажжем,
Как будто темное сердце
Алым горит огнем.
Она брндил, знаешь больная,
Про иной, про небесный край,
Но сказал монах, укоряя:
«Не для вас, не для грешных рай».
И тогда, побелев от боли,
Прошептала: «Уйду с тобой».
Вот одни мы теперь, на воле,
И у ног голубой прибой.