Литература

"Я еще живой, Хлебников, еще ноги мои ходют, еще кони мои скачут, еще руки мои тебя достанут... " Что предвидел Бабель?

Казачка отложила гребень и, взяв в руки волосы, перебросила их за
спину.
- Целый день сегодня, Константин Васильевич, цепляемся, - сказала она с
ленивой и повелительной усмешкой, - то того вам, то другого...
И она пошла к начдиву, неся грудь на высоких башмаках, грудь,
шевелившуюся, как животное в мешке.
- Целый день цепляемся, - повторила женщина, сияя, и застегнула начдиву
рубаху на груди.
- То этого мне, а то того, - засмеялся начдив, вставая, обнял Павлины
отдавшиеся плечи и обернул вдруг к Хлебникову помертвевшее лицо.
- Я еще живой, Хлебников, - сказал он, обнимаясь с казачкой, - еще ноги
мои ходют, еще кони мои скачут, еще руки мои тебя достанут и пушка моя
греется около моего тела...
Он вынул револьвер, лежавший у него на голом животе, и подступил к
командиру первого эскадрона.
Тот повернулся на каблуках, шпоры его застонали, он вышел со двора, как
ординарец, получивший эстафету, и снова сделал сто верст для того, чтобы
найти начальника штаба, но тот прогнал от себя Хлебникова. Исаак Бабель. ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛОШАДИ

Там под взглядом чугунным пружинят решетки садов, \в окнах - темных навыкат - крест-накрест полопались стекла. \На учебном плацу, над порядком застывших рядов\флейта взвила\ь под верхнее «фа», задохнулась и смолкла. Дмитрий Гагуа БАРДЫ РУ
« Предвижу, что именно меня погубит. Мой скверный характер.»

... «… Кстати, о "Закате"... Горжусь тем, что провал его предвидел до мельчайших подробностей. Если еще раз в своей жизни напишу пьесу (а кажется, напишу), буду сидеть на всех репетициях, сойдусь с женой директора, загодя начну сотрудничать в "Веч. Москве", или в "Веч. Красной" -- и пьеса будет называться "На переломе" (может быть, и "На стыке"), или, скажем, "Какой простор!.. " Сочинения я хотя и туго, но сочиняю... Я хворал гриппом, но теперь поправился, испытываю бодрость духа несколько даже опасную -- боюсь, лопну! Дружочек, Лев Вениаминович, не забывайте меня, и бог вас не оставит!.. Очень приятно получать ваши письма. Наверное, и новости есть какие-нибудь в Москве... "
http://modernlib.ru/books/babel_isaak_emmanuilovich/vospominaniya_o_babele/read/

«…Гениальный Бабель не только предвидел грядущие указания товарища Сталина по поводу «руководящей и направляющей роли партии». Ведь в руках Бени наверняка оказалась модель «Эндфилда», первого в мире и весьма неудачного револьвера с предохранителем, производившегося англичанами в самом конце тридцатых годов в небольшом количестве специально для танкистов. Только вот после рассказов (в одесском смысле слова) Бабеля за Молдаванку, я бы не сильно удивился, если бы Беня располагал даже пятизарядным револьвером «Удар», с встроенным глушителем и лазерным прицелом. Вот у этого револьвера имеется нетрадиционный для подобного вида оружия предохранитель. Исключительно для того, чтобы револьвер можно было носить в кармане с взведенным курком. Идеальное оружие для бомбардира, работающего на правительство: гильза отстрелянного патрона остается в барабане….»
http://odesskiy.com/kroshka-tsahes-babel/mozhete-zhalovatsja-v-tsentralnuju-prachechnuju.html
Евгений Астанин
Лучший ответ
Я еще живой, Хлебников, – сказал он, обнимаясь с казачкой, – еще ноги мои ходют, еще кони мои скачут, еще руки мои тебя достанут и пушка моя ..
Любовь Петер
ах Бабель
прелесть
Саша Дрыгина