Литература

Тильзитский мир с Россией... Каким он будет? Нужны ответы фантастов, пророков и писателей... смЭд. Радзинский. НАПОЛЕОН

«Вы не захотели заслужить мою вечную благодарность», - печально сказала королева, прощаясь со мной.
«Я достоин сожаления», - ответил я, помогая ей сесть в экипаж.
Она вздохнула. В ответ последовал и мой вздох. И слова: «Несчастная моя звезда... «
Глаза ее зло сверкнули, хотя моя насмешка была заботливо скрыта. Что делать, я ненавижу злых, распутных и властных женщин, которые вмешиваются в политику. Я люблю совсем иных...
В это время военный суд должен был приговорить к смерти немецкого князя Харцфельда. Я назначил его управлять побежденным Берлином. И каково было мое негодование, когда я узнал, что человек, которому я так доверял, вел тайную переписку с прусским королем... Жена Харцфельда пришла ко мне молить за мужа. Я показал ей перехваченное письмо князя - неоспоримое доказательство его вины.
Я спросил ее:
«Это его почерк?»
Она упала на колени и сказала, захлебываясь слезами:
«Да, его почерк, но... пощадите его!»
И были в ней такая наивность, бесхитростность и доброта, такая искренняя любовь к мужу... что это спасло князя. Я бросил письмо в камин и сказал ей:
«Теперь у меня нет доказательств вины вашего мужа, он в безопасности».
Ибо я всегда любил добрых, нежных и наивных женщин...
Тильзитский мир с Россией... В Париже - бесконечный праздник, фейерверк приемов. Тюильри, Фонтенбло, Сен-Клу, Мальмезон до утра горели огнями. Моя знать, поражая роскошью нарядов, толпилась в залах вместе с покорными европейскими владыками... Моих маршалов я осыпал золотом, которое так любят французы. Ланну подарил миллион франков золотом, Бертье - полмиллиона... и все они получили огромную ежегодную ренту. Да, я брал их кровь. Но и щедро платил за нее! Эдвард Радзинский. НАПОЛЕОН

•А где-то через час в общаге\Литинститута мне она\рассказывала, как скучна\жизнь с мужем. При ее отваге\и авантюрности, ей-ей, \не след желать иных мужей.) Виктор Куллэ 1996-2000 ПОЭМА БЕЗ
Панова Алёна
Впереди были полгода ожесточенных боев в Европе. В декабре 1806 года французской армии удалось одержать победу при Фридланде. Победа в этой битве, позволила им приблизиться к границе русского государства.

Александру I в тот момент было не позавидовать. Военные действия обещали перейти на территорию России. Война могла приобрести затяжной характер. Воевать в Европе в одиночку всегда было очень тяжело. Наполеон ведь смог разгромить всех русских союзников на континенте, а Англия никакой значимой поддержки Российской Империи не оказывала.

В сложившиеся ситуации, русский император решил развернуть внешнюю политику России на 360 градусов. К Наполеону был отправлен князь Лобанов-Ростовский, которому было поручено предложить французам перемирие. Наполеон был необычайно рад такому повороту событий, радушно принял посланника. В итоге Лобанов-Ростовский и французский маршал Бертье подписали перемирие.

После заключения перемирия, Наполеон изъявил желание встретиться с русским императором. Александр I был непротив. Встреча двух очень влиятельных людей своей эпохи произошла 25 июля 1807 года. Было это на плоту, на реке Неман. Александр I заявил о готовности участвовать в действия против Англии.

Наполеон был обрадован такому повороту событий, и заявил, что миру между Россией и Францией быть. Тогда национальные лидеры перешли к обсуждению деталей Тильзитского мирного договора.

Переговоры продолжались долго, и шли совсем не просто. В руках Александра I и Наполеона была судьба всей Европы, и они могли ей распорядиться как угодно. Наполеон был умелым дипломатом, и разыгрывал интересную комбинацию.

Русскому императору, француз предлагал разделить Турцию, и не препятствовать присоединению к Российской Империи Валахии и Молдавии. Дальше Наполеон предлагал присоединить к России земли от Немана до Вислы. Цель последнего предложения - испортить русские и прусские отношения.

Русский монарх отказался от этого предложения, и убедил Наполеона, что Пруссию нельзя уничтожить. Однако мир для Пруссии, все же был унизительный, большие территории отошли к Франции, а в договоре была формулировка – «Лишь из уважения к русскому императору».

У границ Российской Империи появлялось новое государство – Варшавское герцогство, которое было наследником когда-то могучей Польши. Однако Наполеон заявил, что сильная Польша, угрожающая интересам России его не интересует.

И так, главными условиями Тильзитского мира стали следующие пункты:

Российская Империя признавала все военные завоевания Франции.
Русское государство присоединялось к континентальной блокаде Англии.
Российская Империя и Франция обязались помогать друг другу в любой наступательной или оборонительной войне.
На землях Прусских владений бывшей Польши образовывалось новое государство - Герцогство Варшавское, зависимое от Франции.
Русские войска уходили из, завоеванных у турок, Валахии и Молдовы.
Признание Российской Империи Рейнского союза.
Российская Империя не мешала Наполеону присоединить к Франции Ионические острова.

Подписав Тильзитский мир, Александр I попал в неловкое положение, отказавшись от старых союзников. Однако историю не обманешь, и война 1812 года тому подтверждение.

Стоит отметить, что после подписание Тильзитского мира, Наполеон стал чувствовать себя в Европе намного увереннее, комфортней и даже наглее. Нельзя ни сказать и о том, что французская дипломатия никоим образом не помогала России в соблюдении её интересов в Турции.

Это был не единственный пункт Тильзитского мира не выполнявшийся Францией. Разрыв двух государств был не избежен, уж слишком разные были их интересы и представления о будущем мира и Европы.

Де-юре Тильзитский мир просуществовал до начала Отечественной Войны 1812 года. Де-факто, же Тильзитский мир был нарушен французами гораздо раньше.
Анна Борзина
Лучший ответ
Панова Алёна анализируем с современностью... похоже, много общего... история развивается по спирали...
Анна Борзина Из позитивного:
Наступательный и оборонительный союз между двумя странами.
Россия получила как компенсацию Белостокский департамент, из которого была образована Белостокская область.
Россия получала принадлежащую Швеции Финляндию.
Согласно тем же самым вымыслам, у Наполеона были две жены; точно также приписывали двух жён и солнцу. Эти две жены солнца были Луна и Земля: Луна, согласно верованiю греков (так свидетельствует Плутарх) и Земля согласно верованiю египтян; с той весьма замечательной разницей, что от одной (т. е. от Луны) у Солнца не было потомства, а от другой оно имело сына, одного единственнаго сына. Это маленькiй Горус, сын Озириса и Изиды, т. е. Солнца и Земли, как видно из «Исторiи неба» (т. I стр. 61 и след.) (Сочиненiе Дюпюи. О нём см. послесловiе. Ред.). Это египетская аллегорiя, по которой маленькiй Горус родившийся от земли, оплодотворённой солнцем, представляет плоды земледелiя; и точно поместили день рожденiя мнимаго сына Наполеона на 20-е марта, день весенняго равноденствiя потому что весной продукты земледелiя сильно развиваются.

,Говорят, что Наполеон положил конец опустошительному бичу, который терроризировал всю Францiю и который назвали гидрой революцiи. Но гидра – змея, не важно какого вида, особенно раз дело идёт о вымысле. Это змея Пифон, огромное пресмыкающееся, внушавшее грекам крайнiй страх. Аполлон разсеял этот страх, убивши чудовище, что и было его первым подвигом. Поэтому нам и говорят, что Наполеон начал своё царствованiе, задушив французскую революцiю. Последняя представляет такую же химеру, как и всё остальное; ведь ясно, что «революцiя» происходит от латинскаго слова «revolutus» (револютус), что означает змею, свернувшуюся вокруг себя самой. Это Пифон и ничего больше.
Anatoliy Malik
Всякий мир - это подготовка к войне. Так было. Но будет ли иначе???
Сударь!!! пощадите
Андрей Якутин