я бы расширил тему и написал о фашизме... о современном фашизме...
вот помощь по вопросу...
ФАШИСТ Меня, неживого, на площади в Чили\Ногами пинает фашист. \Гитару - навылет и песню – навылет\И сердце навылет прошив. \И сердце навылет прошив. Валерий Боков БАРДЫ РУ Гонима по свету космическим ветром...
ФАШИСТ Он гость недолгий, нет ему расчета\Щадить что-либо, все - как трын-трава: \По окнам прострочит из пулемета, \Отцовский садик срубит на дрова... Александр Твардовский 1942 ЗЕМЛЯКУ
ФАШИСТ Черным по белому, с блистающей слюнкой на подбородке, \ Выбрей мне голову, подождем, подождем, \ Как Фредерик Балсара, в фашистском кителе сверху, \ В клоунских красных штанах, в бархате, в разных шелках. Елена Фанайлова Из сборника "Путешествие" 1994Черным по белому, с блистающей слюнкой на подбородке,
фашистГитлер снова хочет быть вождем, стольким шепчет он: «Убей! Решись!» Неужели в каждом, кто рожден, может быть, рождается фашист? Евгений Евтушенко
фашистДа, я выполз, как лётчик из лесу худой, \Но ошибся от скорости шибкой: \Не привратник седой, а фашист молодой\Задаёт мне вопрос на засыпку. Андрей Ильенков 2003 Боком собака ко мне
фашистОн целый мир - никак не меньше — Видал у ног своих во сне. Он прятал снимки голых женщин В телячий ранец на спине. Дмитрий Кедрин
Фашистские нелюди! В пламени боя\Мы вас покараем за ваши дела! \А здесь, над страдающей матерью стоя, \ Хотим, чтоб она свою боль уняла. Матвей Гарцман. Перевод С. Гордеева Перевод Л. Вышеславского СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР
Фашистский сумрачный калиф, \ Кальян душистый закурив, \ Велел войти с докладом\ Своим Шехерезадам. Самуил Маршак "АРАПСКИЕ" СКАЗКИ НЕМЕЦКОГО ВЕРХОВНОГО КОМАНДОВАНИЯ, или ТЫСЯЧА И ОДНА
Фашистский сумрачный калиф, \ Кальян душистый закурив, \ Велел войти с докладом\ Своим Шехерезадам. Самуил Маршак "АРАПСКИЕ" СКАЗКИ НЕМЕЦКОГО ВЕРХОВНОГО КОМАНДОВАНИЯ, или ТЫСЯЧА И ОДНА ЛОЖЬ
Фашистским грабителям нынче везет -\ Ну прямо везет, как повешенным! \ Они у науки похитили скот, \ А тот\ Оказался бешеным! Самуил Маршак БЕШЕНЫЕ
ФАШИСТЫ Вам не случилось быть при том, \ Когда, хмельной, дурной, \ За вашим тешится столом\ Солдат земли иной? Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 5
ФАШИСТЫ Нет. По жизни и по Ленинграду\ полчища фашистов не пройдут. \ В низеньком зеленом палисаде\ лучше мертвой наземь упаду. \ Но не мы - они найдут могилу. \ Машенька, мы встретимся с тобой. \ Мы пройдемся по заставе милой, \ по зеленой, синей, голубой. Ольга Берггольц 1941 СЕСТРЕ
ФАШИСТЫ Тесней ряды свои сплотим, \ отечество родное отстоим. \ Лишь уничтожим мы фашистскую проказу, \ как благодать у всех у нас наступит сразу. Александр Авербух - Барды РУ\ "Благодать"
фашисты Это новая песнь, \ и это старая-старая песнь. \ Это песнь вселенной. \ Это песнь людей. \ Папа Римский поет вместе с нами, \ и все богачи на земле, \ отщепенцы Европы\ в нашем иностранном легионе, \ и мавры Марокко, \ куда мы изгнали их\ после семи столетий рабства\ во имя Спасителя, \ и которых
Литература
Трагедии народов в результате второй мировой войны. Сочинение, помогите. хэлп ребята