Островский, вводя в свою пьесу образы Варвары и Кудряша, показывает, что они продукт того времени и заложники того окружения с которым им приходится общаться.
Варвара -дочь Кабанихи, сестра Тихона.
Можно сказать, что жизнь в доме Кабанихи нравственно искалечила девушку. Она не хочет жить по патриархальным законам, которые проповедует ее мать. Но, несмотря на сильный характер, Варвара не решается открыто протестовать против них. Ее принцип-"Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было".
Она тайком бегает на свидания и ещё Катерину сманивает.
Варвара убегает из дома с Кудряшом, но ее бегство - это всего лишь попытка уйти от действительности, как желание Тихона вырваться из дома и забежать в кабачок.
Эта героиня легко приспосабливается к законам "темного царства", легко обманывает окружающих. Это сделалось для нее привычным. Варвара утверждает, что иначе и жить нельзя: весь дом у них на обмане держится. "И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало".
Она свободна от обязательств, ничего не связывает ее с семьей, кроме неприятных воспоминаний, нет родственной привязанности, чувства дочерней благодарности, поэтому она спокойно уходит с Кудряшом, не заботясь о последствиях.
Дружок Варвары Кудряш, как две капли воды похож манерами на Варвару. Он гордится тем, что является единственным, кто позволяет себе дерзить Дикому.
В разговоре он ведет себя развязно, бойко, смело, хвастает своей удалью, волокитством, знанием "купеческого заведения".
Он тоже приспособился к самодурству Дикого, как Варвара приспособилась к Кабанихе. Скорее всего, со временем он занял бы место Дикого и стал как две
капли воды похожим своими манерами на Дикого.
Он приспособился к самодурству Дикого. Больше того, можно даже предположить, что из Кудряша мог бы получиться второй Дикой.
В конце пьесы Варвара и Кудряш покидают «темное царство». Каков их дальнейший путь? Они, скорее всего, будут сами пытаться стать хозяевами жизни, но только в другом месте.
Литература
РЕБЯТА! Помогите составить краткое описание персонажей: Варвары и Вани Кудриша из пьесы ГРОЗА КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ!
Домашку задали?