Литература

ребята, помогите с кратким пересказом по Стародубу Астафьев! Надеюсь на вашу помощь )

"Стародуб". Сказ о добром отшельнике Култыше.
Действие происходит в крохотной сибирской деревеньке Вырубы, спрятавшейся от мира в дремучих таёжных хребтах на реке Онья (Мана). Однажды на вырубских шиверах разбился плот со сплавщиками, все погибли, лишь мальчонку с перебитой рукой выбросила река к деревне. "Божьи люди" посчитали подкидыша худым знамением и решили вернуть его реке. Сколотили плот, дружно кинули на себя двуперстие и "трижды затаскивали мальчонку на салик, но он всякий раз соскакивал с него и, захлёбываясь слезами, карабкался на яр..." Уберёг односельчан от греха охотник Фаефан. Он отбирает мальчонку у "опчества" и приносит домой. По святцам найдёныша нарекли Титом. Но имя не прижилось. Из-за травмы, полученной в реке (расшиб пальцы о скалу, спасаясь на бревне) ребёнок лишился трёх пальцев и в деревне стали кликать его Культёй, Култышом. Когда начался мор скота, "божьи люди" снова решили избавиться от Култыша, принеся его в жертву богу. И снова Фаефан спасает приёмыша, навсегда увозя его к себе в таёжную избушку на реку Изыбаш. В этой охотничьей избушке проходит дальнейшая жизнь Култыша. Поскольку мальчонка избавлен от тяжёлого крестьянского труда и растёт в некоторой праздности, увлекается созерцательством и сбором цветов, любимейшим из которых у него был, разумеется, стародуб (адонис).
Повзрослев, Култыш часто и бескорыстно помогал односельчанам мехами и мясом зверей, но упёртые староверы продолжали презирать и побаиваться его. У Култыша есть сводный брат Амос - родной сын Фаефана и Мокриды . Умный, хитрый, не любящий приёмыша Амос обманом и отчасти из мести женился на Клавдии - возлюбленной Култыша.
Однажды в деревне был страшный голод, Култыш убил сохатого и раздал мясо голодающим. После чего они с братом стали обмывать удачную охоту самогоном. Амос узнаёт, что кроме сохатого была ещё корова с телёнком, которую Култыш пощадил. И когда брат, отравившись алкоголем, теряет сознание, тайно едет на охоту. Уходя на краткосрочную земную охоту, Амос неожиданно для себя ушёл страну вечной небесной охоты.
Култыш отправляется его искать, но находит уже умершим.
На похоронах Амоса кержаки обвиняют Култыша в его смерти и едва не спихивают
в могилу. Он уходит из поселка, теперь уже навсегда, так и оставшийся чужим этим фанатичным, жестоким, запуганным людям. На прощанье говорит им: "Я смертный, тайга – вечная".
Зимой, когда установился прочный лед на Онье, Клавдия на лошади поехала на реку Изыбаш, где стояла охотничья избушка Култыша. Он лежал на топчане в чистой холщовой рубахе, в изголовье – пучок пихтовых веток, а в руках букетик сухих стародубов.
Похоронили Култыша за деревней, на пустыре, чтобы не осквернять староверческое кладбище.
Клавдия посадила на могиле кедр (не стародуб) и тоже умерла через несколько лет.

Вывод прост: человек – не царь природы, а часть ее. И относиться к ней надо соответственно. Из бережного отношения ко всему живому вырастает любовь к ближнему, любовь к человеку.
Прятаться от мира, от жизни, как делали староверы, остановиться в своем развитии, погрязнуть в страхах и суевериях, - тупиковый путь.

Ущелье с голубым мрамором символизирует счастье, о котором все мечтают, но надо стать достойным встречи с ним.
Надежда Мингалеева
Лучший ответ
В дремучей тайге живут староверы. однажды в ледоход к берегу прибивает на льдине мальчика. мальчик потерял пару пальцев на руке. его берет к себе на воспитание мужик Феофан дремучий угрюмый и сильный как медведь его все побаиваются.... в общем мальчика назвли Култыш. у феофана еще есть свой сын Амос вот они и растут вместе. Култыш бысто учится всем охотничьим премудростям от Феофана. Феофан рассказывает ему и легенду про цветок с названием "Стародуб" ...Амос вырастает негодным к охоте. жадным и безсердечным. Феофан недолюбливает Амоса и даже избивает его на охоте за нарушение законов тайги... Култыш же настоящий охотник, следопыт. Он помогает людям. и животным в тайге. Феофан умирает оставляет все Амосу Култыш живет в лесу в охотничьем домике... Култыш собирался жениться на местной девушке Клавдии собирает собольиные шкурки к свадьбе,,, но не успевает Клавдия выходит за Амоса... Наступает большое бедствие. засуха пожары, звери уходят из этих мест. староверы в деревне голодают.... Култыш привозит мясо марала и раздает людям бесплатно.. Амос завидует ему и решает пойти на охоту и подстрелить маралуху с детенышем в солончаке которую готовил Култыш (это нарушение нескольких законов охотничьих и таежных -преступление) Амос стреляет в детеныша затем в саму маралуху... Раненный марал заводит Амоса в глушь и там Амос погибает... Култыш идет по следам Амоса и находит его ...а за одно находит богатые залежи редкого голубого мрамора ...
Это ведь отличная книга! Я его прочел в 12 лет и до сих пор помню... советую прочесть, - не пожалеешь!..
Maxim Korobko