Литература

Сколько раз секли Пушкина? И сколько памятников ему снесли...

УКРАИНА И ПОЛЬША НЕ В СЧЕТ, - ЭТО НЕЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ

19 апреля 1820 года Карамзин писал Дмитриеву:
"Над здешним поэтом Пушкиным, если не туча, то по крайней мере облако, и громоносное (это между нами): служа под знаменем Либералистов, он написал и распустил стихи на вольность, эпиграммы на властителей и проч., и проч. Это узнала Полиция etc. Опасаются следствий" *.
* Карамзин Н. М. Письма к И. И. Дмитриеву. СПб., 1866, с. 286-287.
В то время, когда решалась судьба Пушкина и друзья хлопотали за поэта перед императором, по Петербургу поползла гнусная сплетня о том, что поэт был секретно, по приказанию правительства, высечен. Распустил ее известный авантюрист, бретер, картежник Ф. И. Толстой ("Американец"). Пушкин не знал источника клеветы и был совершенно потрясен, считая себя бесповоротно опозоренным, а жизнь свою - уничтоженной. Не зная, на что решиться, - покончить ли с собой или убить императора как косвенного виновника сплетни, - он бросился к Чаадаеву. Здесь он нашел успокоение: Чаадаев доказал ему, что человек, которому предстоит великое поприще, должен презирать клевету и быть выше своих гонителей. Юрий Лотман. АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН

До беды жалею, \Что далеко был\И петлю на шее\Не перекусил! Павел Орешин 1926 Сергей Есенин
Так это вопрос или утверждение?
Редкая и полезная цитата в самом низу, но как она относится к порке Пушкина?
В любом случае благодарю за информацию.
По прочтении захотелось высказаться по двум пунктам.
1. Ю. М. Лотман, бесспорно, авторитет в отношении биографии Пушкина, но ДАЛЕКО не основной.
В 1886 году неким Межовым был составлен подробный перечень статей и книг о жизни и творчестве А. С. Пушкина -- весьма объёмное издание, но и оно полным не является. В советское время эту тему узурпировал Лотман, и результат такой, что о жизни национального гения мы знает только то, что сей великий и ужасный пушкиновед соизволил нам сообщить. На мой взгляд, непорядок, но это ж только частное рассуждение кого-то из интернета...
2. Пушкин -- великий стихотворец, великий писатель, замечательный издатель, блестящий журналист и прекрасный педагог. Тем не менее, обожествлять его не за чем, как делал Маяковский, который заявил что, мол не желает, чтобы Ленин был "конфетной красотой оболган" -- и тут же оболгал вождя именно той самой конфетной красотой. Как и любой талант, Пушкин был сложным, часто неуживчивым человеком, и в угоду его конфетного образа незачем принижать и уничижать другие исторические фигуры, такие, как Толстой-Американец (забыл имя-отчество). Толстой был и картёжником, и масоном, и дуэлянтом-убийцей, но при всём при том был цельным человеком со своим стержнем внутри. О нём есть довольно много в дореволюционной литературе, и очень жаль, что читатели нашего времени узнают его имя только из попутных замечаний мэтра Лотмана.
Что-то... Вопрос долгий был, а ответ ещё дольше получился. Поздравляю тех, кто до конца дочитал.
Сергей Кожемяко
Лучший ответ
Валентина Хандога я дочитал... и получил удовлетворение, степень которого не стоит описывать... но в духе Вашего ответа - напишу; близкое к оргазму... я не литературовед, спорить с Вами бессмысленно.... Но за Пушкина обидно... хотя Вы его, конечно, не обидели ничуть...
Спасибо большое! Восхищен ответом.
В холле стоит памятник Пушкину, спрашиваю:

– Наверное, единственный во Львове?

– Единственный, не считая бюста поэта. Вы его не заметили? Он на фасаде этого здания. Впрочем, могли и не заметить – он в нишу встроен, едва оттуда выглядывает.

– Почему в нишу?

– От греха подальше. Первый бюст мы установили на фасаде в 1999 году, к 200-летию Пушкина. Через шесть лет вандалы снесли его ломом. Второй, сделанный из синтетического материала, простоял всего год – его сожгли, заодно окна побили, пытались чердак поджечь. Третий бюст Пушкина мы сделали из бронзы и встроили в нишу – не вырвешь.

А памятник в холле – из гипса. Мне как-то позвонил Богдан Чайковский, директор исторического музея, говорит: «У нас в подвале лежит скульптура Пушкина, разбитая на три части. Если нужно, забирайте, а то придётся на свалку отвезти». Говорю: «Конечно, забираем!» Позвонил скульптору Сергею Якунину, составили смету в 380 долларов, объявили сбор средств. Серёжа не только памятник скрепил, но и сверху особым составом покрыл, теперь он как бронзовый.
Дворян не секли. Можно было высечь, но после лишения дворянства.
Олеся Пунда
Олеся Пунда Вспомнилось, как лишили дворянства Радищева, Новикова, Достоевского и осудили на повешенье.
Был отличный памятник на фоне моря в Крыму между Алуштой и Ялтой. Снесли гады!
Zhenis Tumatayev
Валентина Хандога Должен ЛО. Отдам при первой возможности... Спасибо. А гады еще ответят. Уже начинают отвечать. И то ли еще будет.