Литература

"И снизу лед и сверху - маюсь между, - Пробить ли верх иль пробуравить низ? "... Пробил ли Высоцкий лед?

Жизнь отделила его буквально от всех. Все рвутся его мучить, терзать
под видом "лечения". Но никто внутрь его не залезет, не поймет, что для него
спасительно. Все уже имеют в виду определенную дату смерти и предлагают
различные варианты припарок для мертвого. Изменить эту дату может только...
понятно кто. Но они же все в Него не верят, будь то крещеные или некрещеные.
А Высоцкий с Ним уже беседует тет-а-тет, и это не бред, не безумие.
Если бы у них у всех хватило мудрости его не "спасать", а оставить в
покое, дать всему естественный ход, - может быть, и выскочил бы он с Божьей
помощью.
А Марина везет его на французский юг, где им обоим невыносимо. У нее
своя правда, у него - своя. Разрыв неизбежен, но он может быть
неокончательным. Их жизни сплетены корнями, и неважно, что ствол сожгла
молния. Не надо ничего выяснять, не надо ставить никаких точек над I. Уже
сочинены последние стихи, обращенные к Марине, стихи, которые означают и
прощание, и возможное возвращение.
И снизу лед и сверху - маюсь между, -
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно - всплыть и не терять надежду,
А там - за дело в ожиданье виз.
Лед надо мною, надломись и тресни!
Я весь в поту, как пахарь от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.
Мне меньше полувека - сорок с лишним.
Я жив, 12 лет тобой и господом храним.
Мне есть, что спеть, представ перед всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед ним. Н В. Иванович. ВЫСОЦКИЙ 1995

не достанут впадающих в Лету,
тех, кто смог твоим «а»,
словно яблочком,
губы обжечь.
Благодарю, что случился
твоим кратким поэтом,
моя русская Речь! Андрей Вознесенский 1980 РЕЧЬ
Pavel Kiryanov
Нет, НЕ пробил:
"...Опять дают задержку до восьми,
И граждане покорно засыпают...
Мне это надоело, черт возьми,
И я лечу туда, где принимают... "
Vlad Vladmd
Лучший ответ
Pavel Kiryanov спасибо.... но будем считать это одной из версий.... с ней можно и соглашаться, и нет...

Ростов открыт, но мне туда не надо... да....
Своим учителем в своих произведениях, Высоцкий считал Булата Окуджаву. Именно после знакомства с песнями Окуджавы у Высоцкого пробудился интерес к собственной авторской песне.
В его стихотворениях можно найти различных лирических героев - солдат, алкоголик, сумасшедший, вор, спортсмен, альпинист, работяга. Его песни, исполненные его хрипловатым доверительным голосом-грустные и веселые, непримиримые и озорные. Он сумел передать образ русского человека и его склад ума. В его стихах скрывается правда. Правда о нас, с нашими привычками и образом жизни. "Притча о Правде и Лжи", "Баллада о любви", "Песня-сказка о нечисти", "Баллада о детстве", "Две судьбы" и многие другие реалистические повествования притягивают многозначностью и реальностью. Писать песни и стихи по заказу Высоцкий не мог. Он писал о том, в чем проявлял заинтересованность, о том, что его волновало. В его песне "Я не люблю" раскрыты взгляды на жизнь, отношение к самому себе, к людям, что он не любил и ненавидел. В лирике поэта возникают мотивы саморазрушения и самоуничтожения: лирический герой и его автор осознанно строят жизнь как гонку над пропастью, для того чтобы острее пережить на краю гибели восторг свободы. Об этом писал Высоцкий в своей поэме "История болезни"-одном из самых страшных стихотворений в период его позднего творчества. Самая большая любовь Высоцкого - Марина Влади, вдохновляла его на написание лирических, музыкальных произведений: "Дом хрустальный", "07", "Я все вопросы освещу сполна" и многие другие своим мелодиями и содержанием обогатили его творчество.
В предисловии к своим стихам знаменитый поэт Андрей Вознесенский написал: "Песни Владимира Высоцкого звучат с радиоприемников и телеэкранов, их любят студенты, спортсмены, таксисты, фронтовики и шахтеры. И я сам люблю слушать этот искренний, хрипловатый баритон, который берет за сердце".
Высоцкий был великой личностью и поэтом с большой буквы. Слово "стихи" он нигде не употреблял. Для него "стихи" - это "лирические слова и тексты".
Честность-вот сила творчества Высоцкого. Никогда он не пел о том, чего не пережил, чем не переболел, чего не прочувствовал. Песня-это не просто стих, облаченный в музыкальную рифму. Это состояние души:

"Но кажется мне, не уйдем мы с историей
На заслуженный и нежеланный покой… "
Юлия Волоха