Литература

Сегодня день рождения Владимира Высоцкого, великого поэта, певца и артиста театра и кино. У меня вопрос...

Высоцкий написал свыше 100 стихотворений, около 600 песен, то есть его перу принадлежит приблизительно 700 поэтических произведений. Много песен было написано специально для кинофильмов, но большая их часть в окончательные версии не вошла (например, в фильм "Земля Санникова"). Однако при жизни В. Высоцкого не было выпущено ни одной книги его стихов (даже малотиражной, малоформатной) .
Только в 1981 году, после смерти Высоцкого был издан первый сборник его произведений Высоцкого «Нерв» и вышла первая полноценная («диск-гигант» ) советская пластинка. При жизни Высоцкого было выпущено всего 6 миньонов (пластинок) , каждая из пластинок содержала не больше 4 (четырёх! ) песен.
КТО ВИНОВАТ в этом?
ЗА ЧТО не издавали, не печатали, замалчивали Высоцкого?
союз ПОЭТОВ видел в нём ТОЛЬКО Актёра
он же не закончи Литинститут, там своих было.... уууу!
актёры ему завидовали, что он так популярен из-за своих песен
КГБ не одобрял связь с Мариной Влади
и пр

утром написался экспромт:

Грустно мне не оттого, что понедельник.
Просто грустно. Снова Боинг пал с небес.
Пограничник ты, шахтёр или бездельник,
Всё равно есть справа Ангел, слева - БЕС.

Сколько карты не мусоль, монет не мучай,
Не рассматривай ладонь… Судьбы узор.
Караулит нас удача или случай,
Ждёт нас слава иль проклятье и позор.

Мы умрём, от операций иль увечий,
Или просто исчерпав до дна ресурс.
Стал Высоцкий только поводом для встречи.
Для молитвы же, как прежде, есть Иисус.

Жизнь бежит. Мы не становимся моложе.
Наши истины ветшают, так сказать.
Нашим лицам, мордам, харям или рожам
На экранах и в газетах не мелькать,

Наши истины истлели и забыты,
В Интернете или Хилтон, иль Собчак.
Анжелина покидает Бреда Пита,
Не сложилось… И у этих всё не так.

Мы страдали: мало денег. Много власти.
Нет простора нашей воле и уму.
Тут и деньги, и свобода… Где же счастье?
Что ж им надо? Я чего-то не пойму!

И детей им Бог послал, и в Голливуде…
И не снилось нам такое. А они…
В результате снова … пшик… Скажите, люди,
В чём секрет? И где же формула любви?

Жизнь летит. А мы …Хватаем ли поводья
Иль бросаем, удивляя всех вокруг.
Вспоминаем, что сказал бы нам Володя,
Будто он был нам судья, защитник, друг!
Нарек Фтоян
Поосторожней с выводами. Достаточно того, что ему не мешали. Поверь, это ОЧЕНЬ много. Нигде не найдёшь, что бы он жаловался или даже озадачивался этим. У него славы было на 10 кобзонов. Фактически, это та самая свободная информация, о которой мечтают сегодня. Кто бы покупал пластинки, если можно тупо списать кассету\бобину? Кроме того, это ж какой стимул для развития бытовой техники! Другими словами, власть вполне была спокойна за благополучие ВСВ, но он же не один. Надо кормить и других.
Ася Бальсару
Ася Бальсару Колонного зала ему не давала
Всесильная Фурцева в славе своей,
Его же в ту пору концертная зала –
Легла от тайги до британских морей.

Надтреснутый колокол трех поколений,
Родной академику и бичу,
Он хрипел. И великий народ без стесненья
Хлюпал, прижавшись к его плечу.

Он шел без страховки по тоненькой нити,
По узенькой ленточке пленки магнитной,
Внизу оставляя обиды, измены,
Ограды, завалы, тюремные стены.

Не плачь о Высоцком – подпой ему лучше.
Ты вспомни: веселый он был и везучий,
Любимый, влюбленный,
Друзей – миллионы.

Евгений Агранович (1918-2010)
28 марта 1968 года газета "Советская Россия" напечатала гнусную статью- "О чем поет Высоцкий? "..это было шагом на пути дать команду- фас.. .
хотя в этой статье даже приведены строчки:
пойдем в кабак, зальем желание... .
кто в теме, тот помнит, кто захочет- тот найдет...
Tyrecity Магазин
Tyrecity Магазин кстати, и Нину Андрееву напечатали они в марте...
Серёга ...рубцов Помнится этими строчками из песни про Нинку-наводчицу кто-то проиллюстрировал (может, в журнале "Здоровье"?) тезис о вредном влиянии алкоголя на сексуальность. Таким образом она (эта строчка) стала первой публикацией ВС. Впрчем это, возможно, байка :)
Как не помнить такого человека. Выдающийся поэт, артист, музыкант, личность огромного масштаба. Правда при жизни власть его поэтом не признавала, что было ему особенно больно.
Высоцкий - это целая эпоха. Свежая струя воздуха, которая доходила до нас их из старого катушечного магнитофона.
Замечательны его роли в кино. Последняя роль, Глеб Жеглов, самая известная и многими любимая.
Слова песни Булата Окуджавы, посвященной смерти В. Высоцкого:

О Володе Высоцком я песню придумать решил:
вот еще одному не вернуться домой из похода.
Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил.. .
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа.
Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом
отправляться и нам по следам по его по горячим.
Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон,
ну, а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем.

О Володе Высоцком я песню придумать хотел,
но дрожала рука, и мотив со стихом не сходился.. .
Белый аист московский на белое небо взлетел,
черный аист московский на черную землю спустился.
В годы строгой цензуры Владимир Высоцкий затрагивал целый ряд запретных тем, отчего и сам во многом был под запретом, — в советские времена его записи распространялись почти исключительно на магнитоальбомах, запрещались съёмки в ряде фильмов, выехать за границу стало возможным только благодаря активным действиям жены — французской актрисы Марины Влади. Несмотря на существовавшие запреты и ограничения, популярность Высоцкого была и остается по сей день феноменальной. Это обусловливается человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, энергетикой исполнения песен и ролей, точностью раскрытия песенных тем и воплощения образов.
Даже мертвого власти его боялись. Сообщений о смерти Владимира Высоцкого в советских средствах массовой информации практически не печаталось. Но несмотря на это, 25 июля 1980 года Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва.
Ахераим Ванус
Виктор Кулямпин Это Вы правильно заметили, что сообщений о смерти Владимира Высоцкого в советских печатных изданиях практически не печаталось. Было лишь 2 сообщения в "Вечерней Москве" о смерти и дате гражданской панихиды, небольшой некролог в газете "Советская культура". За крошечный некролог в "Вечерней Москве" спустя 2 дня после публикации главный редактор газеты был снят с должности.
Советская система очень четко умела отсекать "не своих", из этой системы выламывавшихся. Причем человек мог и не делать каких-то громких политических выступлений, власть все равно безошибочно распознавала в нем чужого. Высоцкий с его бунтарством, свободолюбием, неумением ходить строем, неумением прогибаться конечно же был для этой системы чужим. Он был ЛИЧНОСТЬЮ, и этого достаточно, чтобы его советская власть не терпела.
Должен согласиться с позицией Алекс Куха. Т. е. Высоцкому конечно хотелось видеть свои тексты напечатанными, но это его субъективное, хотя безусловно и понятное, и справедливое желание.. . Объективно его популярности книжка бы не помогла, а может и повредила бы. Его песни надо слушать и петь, а не читать. Его популярность была фантастична, безмерна несравнима ни с кем и без публикаций. Вот тут писали - неформат. Правильно. Это индивидуальный формат. Сейчас кто-то вроде уже процитировал, что он "В нормальные рамки не лез"? Власть своими руками сделала для него максимум возможного, гораздо больше, чем для всех своих любимцев. Куча народу публиковалась, ну и где они сейчас?!
Не соответствовал образу советского человека, не вписывался в рамки социалистической эпохи. Не восхвалял коммунизм.
Он не любил советскую влась, власть не любила его.
Анна Макаревич
Tyrecity Магазин у него нет НИ ОДНОЙ антисоветской песни!!!!
Ася Бальсару Это в чём эта нелюбовь проявлялась? В свободнов выезде за бугор? В предоставлении практически неограниченного заработка? Ах да, не издавали! А оно ему было надо? Ни разу не слышал, что б жаловался
о, времена! о, нравы!...
Ad
Adiya!
В СССР таланты не ценились, дорога открыта была только холуям и посредственностям. Песни и стихи Высоцкого были, как это теперь говорят, - неформат. Сейчас разница только в том, что книги и диски можно выпустить на свои деньги. Будь Высоцкий жив, вряд ли мы увидели бы его на первом канале, как не видим Тимура Шаова, например. Так что в этом плане мало что изменилось.
Таня Фролова
Ася Бальсару Тимурчик наше всё, Тимурчик - ВСВ наших дней. Нет, это, конечно, конщюнство. Это разные люди, это разные песни, но все - умные. Кстати, зачем вам ТШ на 1м? Он там однажды был. Мало?
Высоцкого не печатали и вставляли Владимиру Семёновичу "палки в колёса"потому что у власти в стране нашей стояла коммунистическая партия. И этим всё сказано. Партия, которая в своё время, захватив насильно своими лапами власть в 1917 году, посводила в могилы почти четверть населения России. Партия, которую можно смело приравнять за её преступления к фашистской. Эта партия и Высоцкого по сути дела в его 42 года в могилу свела. Разве от хорошей своей жизни в СССР Высоцкий пил и, насколько мне известно, и наркотики принимал (морфий, например) ? Нет, не от хорошей. А от того, что его "душили". А учитывая колоссальную работоспособность Высоцкого (он мог всего-то 3-4 часа в сутки спать, всё остальное время полностью работе и творчеству своему посвящал), такой его образ жизни, естесственно, не мог не сказаться на его здоровье. Вот и угас гений в 42 года.. . Вечная память великому русскому актёру, поэту и просто всесторонне одарённому человеку Владимиру Семёновичу Высоцкому. В наших сердцах он жив и всегда будет жить.

Я, кстати, в своё время отвечал на проекте этом на чей-то вопрос о том, что знает ли молодое поколение кто такой вообще Высоцкий В. С. был. Я и тогда ответил и отвечаю сейчас: да, за себя по крайней мере говорю, знаем мы это разумеется. Такого человека-грех не знать. У меня и на плеере моём несколько песен Владимира Семёновича есть, которые мне из огромного репертуара таланта нравятся более всего-"Дом хрустальный","Ещё не вечер","Здесь вам не равнина","Тот кто раньше с нею был","Жираф","Я не люблю","Прощание с горами","Утренняя гимнастика","Песня о друге, "Она была в Париже","Скалолазка","На большом Каретном","Москва-Одесса","Песня о нейтральной полосе","За что аборигены сьели Кука". С огромным удовольствием всегда слушаю эти песни. Они-на все времена.
Oh Sehun
Ася Бальсару Даже очень хорошая песня в 100й раз слушается уже с напрягом. Точнееу любой вещи есть свой предел для отдельного человека. И чего-то не пойму, о каких-таких "палках в колёса" вы упомянули в начале поста?
Oh Sehun Насчёт того,что песни со временем и при огромном количестве их прослушиваний "приедаются"-спорить не буду.Однако же песни Высоцкого слушают вовсю и сегодня-спустя,в этом году будет,уже аж 30 лет после его смерти.И ещё через 30 лет-также будут слушать..Не находишь-почему это так происходит? И ты прямо всё так,блин,подсчитал:"в 100й раз слушается уже с напрягом". А в 99й значит-ещё нет,без напряга? А если ты не понял мои слова про "Палки в колёса" Высоцкому-то ты или инопланетянин(с Марса упал!!!),или просто тупой!!! А палки в колёса Володе вставляли,ещё как вставляли. Гнобила его КПСС наша. Не давала печатать его стихи и песни(первый сборник стихов Высоцкого "Нерв" уже после его смерти только вышел-в 1981 году),показывать выступления Высоцкго по центр.телевидению,не давала утверждать его на многие роли в кино. Вот такие и "палки в колёса". Хочешь сказать-этого всего с Высоцким не проделывали?! По сути-гений не сам умер в 42 года,а партия поганая его убила...Суки!!!
Система виновата.
Gocha Ivaneishvili
Настоящий поэт редко дружит со властью.
С любой.. .
Всё же попробуем понять, что поэт Владимир Высоцкий и человек В Высоцкий, как у большинства гениев, почти взаимоисключали друг друга. Больно понимать, что он сгорел от многогрешной жизни.... Хотя и духота тех брежневско-сусловских времён большую роль играла.
Надежда Климова Dа и при жизни благодаря катушечным магнитофонам его слушали практически все, кто хотел. Вживую не очень многие, увы.
В. Высоцкий – обладатель огромного «авторского» таланта, оказывал сильнейшее влияние на большинство окружающих, говорил (в своих стихах) то, о чем другой бы промолчал. Это больше всего и пугало власть. Потому на его пути и ставили «железный» занавес («Я знаю – мне не раз в колеса палки ткнут...») .
«И состоялись все мои дуэли,
Где я б почел за честь.
Там вызвать и явиться – всё успели,
Всё предпочли, что можно предпочесть.

Спокойно обошлись без нашей помощи
Все те, кто дело сделали моё, -
И по щекам отхлестанные сволочи
Бессовестно ушли в небытиё...

«Другие – знали, ведали и прочее, -
Но все они на взлете, в нужный год –
Отплавали, отпели, отпророчили…
Я не успел – я прозевал свой взлет! » 1973 г.
Владимир Михайлович А.Вознесенский

Голоса и молчание

Обложили его, обложили...
Не отдавайте гения, немочи!
Россия, растерзанная от подлости,
Знайте, кто он, и знайте, чей он.

Врубите Высоцкого! Врубите Высоцкого настоящего,
Где хрипы, и Родина, и горести,
Где восемнадцать лет нам товарищем
Был человек отчаянной совести.

Земля святая, его хранящая,
Запомнит эту любовь без измен.
Врубите Высоцкого настоящего!
Немногим дано подниматься с колен!

Велик не тот, бездарный, но со званьем,
Не тот, кто стал придворным подлецом...
Ты был народным окружен признаньем
За правду, что выплескивал в лицо.

Так пусть звучит не реквием, а скерцо:
Ты был один, кто так легко раним.
Осколки вдребезги взорвавшегося сердца
В своих сердцах навеки сохраним.

Ты жил, играл и пал с усмешкою,
Любовь российская и рана,
Ты в черной рамке не уместишься,
Тесны тебе людские рамки.
У него многие пемни были не в формате эталона. Ты наверное и сам слышал, что некоторые его песни всем не подходят. Но Высоцкий ВЕЛИКИЙ человек... не то, что наша теперяшняя эстрада...
Tyrecity Магазин http://otvet.mail.ru/question/35282178/
Особенности политической жизни того времени.
Низкий поклон Селене. Прекрасные стихи. Вступаю последней. Сказать уже нечего.. . Высоций с нами и нашими детьми, надеюсь.. . Много песен пели памяти Высоцкого. Для меня лучшая эта. А. Градский. "Песня о друге. Памяти В. Высоцкого".
Вера Чеснокова Ролик с песней в моем альбоме "Мое видео".
Виновата трусость власти.. . ведь Высоцкий конкурировал с нею по влиянию на умы людей
Asi Nur
Я больше чем уверенна, что и в наше время Высоцкому не дали
бы дороги.. . Слишком он настоящий.... власти это не любят.
Хотя знаю, что верхушка КГБ была на его концертах, и они были в восторге...