Литература

Сегодня - день рождения Владимира ЧИВИЛИХИНА (1928—1984), известного писателя, лауреата Государственной премии СССР+

В романе-эссе "Память" он писал: «Не могу представить, как бы сложилась моя жизнь, если б своевременно не познакомился со „Словом о полку Игореве“», считая «Слово» уникальным произведением, не имеющим аналогов в русской и мировой литературе по художественной ценности. А ваше мнение? Вы согласны с автором "Памяти"?
Елена Малышева
Песенка о варягах

(«Памяти» Чивилихина)

Говорят, что ваpяги тоже были славяне:
Уходили в запои, залезали в долги;
Выpажались коpяво, да такими словами,
Что тpяслись-пpогибались в теpемах потолки.

Hу а мы-то не знали, кто такие ваpяги.
Мы-то думали: немцы, культурный наpод.
Вмиг отучат от бpаги, уничтожат коpяги
И засыплют овpаги у шиpоких воpот.

От коpявых посадов — непpиятный осадок.
Вместо хpама — с десяток суковатых полен.
Пpоживи без ваpягов, если поле в коpягах
И под каждой коpягой — нетpезвый словен!

И явились ваpяги. Там такие pебята...
За веpсту пеpегаpом и мат-пеpемат!
И от ихнего мата стало поле гоpбато
И опасно пpогнулись потолки в теpемах...

Говоpят, что ваpяги тоже были славяне.
И тогда говоpили, и тепеpь говоpят.
И какой тут поpядок, если поле — в коpягах
И под каждой коpягой — нетpезвый ваpяг!
أسعد
Лучший ответ
Он неправ. :)

РукапиЗДные книШки, которые представляли ценность для современников, заботливо хранились и многократно переписывались. Русские летописи, например, известны по десяткам списков, популярные произведения античной классики -- по сотням, книги Библии -- по тысячам.

"Слово", тем временем, известно по одному-разъединственному списку (который к тому же сгорел при пожаре больше двухсот лет назад). Других списков до сих пор не нашлось. Цитаты из сего труда или упоминания о нем у других авторов науке опять-таки неизвестны. Более того, язык, на котором написано "Слово", отличается от стандартного книжного древнерусского языка (причем одни маркеры указывают на юго-западное, брянско-курское, происхождение аффтара, а другие -- на северное, псковско-новгородское), а художественные образы кагбэ намекают на то, что аффтар был язычником и это ваше христианство ему ни в какое место не упиралось.

Соответственно, выбирайте вариант или придумайте свой:

(1) "Слово" -- это неудавшийся литературный эксперимент провинциального пейсателя, принадлежавшего к субкультуре, которая уже при его жизни испытывала трудности с выживанием.

(2) "Слово" -- это удавшийся литературный эксперимент провинциального пейсателя, популярность которого не давала спать спокойно злаипучем попам, и они пожгли все списки, до которых могли дотянуться.

(3) "Слово" -- это подделка. Может быть, выполненная по заказу Мусина-Пушкина, который потом "нашел" ее в монастырской библиотеке (сразу оговорюсь: на сегодня это, насколько я понимаю, исчезающе маловероятная гипотеза). Может быть, сделанная скучающим перепиЗДчиком в тринадцатом веке.

Так или иначе, в наше время "Слово" -- это в первую очередь литературный курьез, вроде "Эротомахии Полифила", только сильно короче... А причины благоговейного отношение к нему исследователей лучше всего можно понять по одной старой японской сказке.

В одном монастыре жил подвижник по имени Госэн. Однажды монастырь получил крупное пожертвование, и настоятель решил построить новые парадные ворота. На воротах положено писать девиз монастыря, поэтому настоятель попросил Госэна, известного каллиграфическим мастерством, сделать эксиз надписи. Госэн со своим учеником засел за работу. Госэн делает эскиз -- ученик его критикует. В какой-то момент ученику пришлось отлучиться, и пока он ходил по своим делам, Госэн сделал еще один эксиз. Пока высыхали чернила, ученик вернулся, посмотрел и говорит: "Учитель, это то, что нужно!" (Мораль сей басни такова: чем меньше человек знает о том, как сделана вещь, тем более привлекательной она ему кажется...)
??
??? ???
Согласны, тоже не можем представить, как сложилась бы жизнь Владимира Чивилихина, не прочти он своевременно "Слово о полку Игореве".