Литература

Немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Генрих БЁЛЛЬ (21 декабря 1917—1985) — автор многих известных произведений:

«Путник, когда ты придёшь в Спа…», «Где ты был, Адам?», «Бильярд в половине десятого», «Глазами клоуна», «Групповой портрет с дамой», «Потерянная честь Катарины Блюм», «Ранение» и др. — какие вы читали, что более всего запомнилось, понравилось из его творчества? (2–3 примера)
Славу Генриху Беллю принес роман "Бильярд в половине девятого". Формально его действие происходит в течение одного дня, 6 сентября 1958 года, когда герой по имени Генрих Фемель, известный архитектор, празднует свое восьмидесятилетие. На самом деле действие романа вмещает в себя не только события из жизни трех поколений семьи Фемель, но и полувековую историю Германии. "Бильярд в половине девятого" состоит из внутренних монологов одиннадцати героев, одни и те же события представлены читателю с разных точек зрения, так что складывается более или менее объективная картина исторического быта Германии первой половины 20 века. Своеобразным воплощением Германии становится грандиозное аббатство Св. Антония, в конкурсе проектов на постройку которого когда-то победил Генрих Фемель и которое было взорвано его сыном Робертом, ушедшим после гибели жены в антифашистское подполье. Послевоенная Германия, в которой живут герои романа, оказывается, по мнению Белля, не намного лучше довоенной: и здесь царят ложь, деньги, за которые можно откупиться от прошлого.

Заметным явлением в германской литературе стал роман Г. Белля "Глазами клоуна". Небогатый событиями роман Белля - это, по сути, внутренний монолог главного героя, циркового артиста Ганса Шнира, сына промышленника-миллионера, который вспоминает о годах его детства, пришедшихся на войну, о послевоенной юности, размышляет об искусстве. После того, как героя покинула его возлюбленная Мари, которую Шнир считает "своей женой перед Богом", он начинает выпадать из ритма жизни. Лекарством против жизненной неудачи для Ганса становится алкоголь. В результате Шнир не может выходить на арену цирку, он вынужден на время прервать свои выступления. Возвратившись в свою квартиру в Бонне, он обзванивает знакомых, чтобы разыскать Мари, ставшую женой католического деятеля Цюпфнера, но безуспешно.
Из воспоминаний героя читатель понимает, что тот выпал из жизни задолго до того, как потерял любимую - еще в отрочестве, когда отказывался вместе со своими одноклассниками участвовать в учениях гитлерюгенда, с согласия его родителей проводившихся в родовом поместье Шниров, и, позже, в двадцать лет, когда отверг предложение отца продолжить его дело, выбрав путь свободного художника. Ни в чем герой не находит опоры: ни в любви, ни в налаженном быте, ни в религии.

В романе с элементами гротеска "Групповой портрет с дамой" писатель попытался создать грандиозную панораму истории Германии 20 века. В центре романа описываемая глазами многих людей жизнь Лени Груйтен-Пфайфер, личная судьба которой оказалась тесно переплетенной с историей ее родины.

В начале 1970-х, после серии террористических актов, проведенных западногерманскими ультралевыми молодежными группировками, Белль выступил в их защиту, оправдывая ужасающие поступки неразумной внутренней политикой западногерманских властей. Повесть "Потерянная честь Катарины Блюм, или Как возникает насилие и к чему оно может привести" была написана Г. Беллем под впечатлениями от нападок на писателя в западногерманской печати, которая не без основания окрестила его "вдохновителем" террористов.
Центральная проблема "Потерянной чести Катарины Блюм", как и проблема всех поздних произведений Белля - вторжение государства и прессы в личную жизнь простого человека. Об опасности надзора государства за своими гражданами рассказывают и последние произведения Г. Белля - "Заботливая осада" и "Образ, Бонн, боннский".
Тамара Тыганова
Тамара Тыганова
91 144
Лучший ответ
"Надо оплакивать погибших детей, а не проигранные войны"Г. Белль"Бильярд в половине десятого"
Повтор как безнаказанны спам:

Немецкий писатель Генрих БЁЛЛЬ (1917–16.7.1985) — лауреат Нобелевской премии по литературе (1972),автор с мировым именем К.Бальмонт в «Литература», 3 года назад

Похожие вопросы