Премии в области искусства в принципе не могут быть ни справедливыми, ни объективными. Для применения обоих этих критериев необходимы некие общепринятые параметры для сравнения, как в спорте. Но если даже там в ряде видов, смежных с искусствами (художественная гимнастика, синхронное плавание, фигурное катание и др.), периодически возникают терки и обвинения в необъективности судейства, то что говорить о литературе?
Единственное, что можно противопоставить тому, что кто-то считает необъективностью, так это основать свою премию и давать ее более достойным с точки зрения учредителей.
Литература
Есть ли, по-Вашему, среди писателей-лауреатов Нобелевской премии те, которым её вручили несправедливо и необъективно?
полно
Больше половины, особенно после 70-х годов. Тони Моррисон, навскидку, да мало ли там... Из начала века - Киплинг, певец колониальных режимов, а через шесть лет политкорректно дали Рабиндранату Тагору (который, на мой субъективный взгляд, конечно больше достоин).
После того как Нобелевку вручили Обаме "за чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии", это при том что во время своего президентства он развязал пару войн. Я понял что лицемеров и лизоблюдов хватает везде и нобелевская премия не исключение!
Вячеслав Ломотков
М-дя... Вы в курсе, что такое Портсмутский мир и за что за него Нобелевку мира дали президенту Тедди Рузвельту? Да и вопрос про литературу был, однако...
Вопрос надо сформулировать по-другому: есть ли писатели, заслужившие премию объективно и справедливо.Дай, несколько человек найдётся. Шолохов, например. Может, ещё человека 3-4.
давно там всё политизировано и к литературе имеет только то отношение, что в той вещи, за которую человеку решают дать премию, есть (политически правильные) буквы и их много....
есть несколько писателей русофобов. Премию получили по политическим причинам