Литература

Почему так быстро, простите, окочурилась "бессмертная" трилогия, удостоенная Государственной премии СССР по литературе?

Здравствуйте.

Хохмить и юродствовать здесь можно до опупения.

Однако перечитаем по этому поводу Википедию, опустив то, что писали Мемуары литературные "негры", и то, что они были когда-то "изъяты из магазинов и списаны в макулатуру".

Никто ведь и в настоящее время не знает, кто на самом деле был автором "Слова о полку Игореве …", и почему этот текст сотни лет никому не был известен?

Лет через пятьсот (а уж через тысячу лет – всенепременно) и данные Мемуары будут, поди, изучаться исследователями даже поатомно и побайтно, как выше помянутое "Слово …".

Что можно делать уже и сейчас.

Ведь та же Википедия причисляет к мемуарам Леонида Ильича Брежнева всего восемь его книг (или "глав" – в позднейших изданиях):

– Малая земля
– Возрождение
– Целина
– Жизнь по заводскому гудку
– Чувство Родины
– Молдавская весна
– Космический Октябрь
– Слово о коммунистах

А ниже этого перечня мы вдруг с удивлением читаем:

"После написания "Малой земли" нашей группой были подготовлены еще одиннадцать глав, которые собраны в одну книгу, но она так и не была издана" (Л. Замятин).

Иными словами, всего в мемуарном наследии Леонида Ильича, вроде бы, по идее, должно насчитываться двенадцать книг. А их, как мы видим, в наличии всего восемь.

И где, блин, еще четыре книги?

Да, собственно говоря, "где?" – это вовсе не тот вопрос, который мы должны задать. Ибо ответ на него мы и так знаем: "Где, где? – В Караганде …". Или, как вариант, в ином созвучном месте.

Главный вопрос тут другой:

О ЧЕМ ЭТИ НЕДОСТАЮЩИЕ ЧЕТЫРЕ ГЛАВЫ (КНИГИ)? КАКОЕ ВРЕМЯ ТАМ БЫЛО ОПИСАНО? КАКИЕ СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ СТРАНЫ ТАМ НАШЛИ СВОЕ ОТРАЖЕНИЕ?

О том мы можем только гадать – методом исключения.

Детство? – "Жизнь по заводскому гудку". Предвоенное время? - "Чувство Родины". Война? – "Малая земля". Послевоенное время? – "Возрождение". Начало 50-х годов? – "Молдавская весна".

Середина 50-х годов? – Целина. 60-е годы – "Космический Октябрь". 70-е годы (так называемый "застойный период") – "Слово о коммунистах".

Чего в этом перечне явно не хватает?

1. Наверное, прежде всего, событий, связанных со смертью Иосифа Виссарионовича Сталина. Ведь сам Леонид Ильич, по сути, на тот момент был его личным выдвиженцем.

И потерял с его гибелью очень даже немало, едва вообще не выпав из высшей номенклатурной обоймы (будучи, выперт из кандидатов в члены Президиума ЦК партии).

А там ведь далее был еще арест Берии ….

2. В мемуарах явно не хватает воспоминаний о таком важном событии в жизни страны, как XX съезд партии – с разоблачением на нем так называемого "культа личности Сталина".

Все это Леонид Ильич оставляет как бы "за кадром", делая упор в Воспоминаниях на своей работе в Казахстане.

А там ведь был еще и вынос тела из Мавзолея ….

3. А уж любые события, связанные с отстранением от должности Хрущева в мемуарах Леонида Ильича обязательно должны были бы хоть как-то помянуты.

Поскольку сам Брежнев в том заговоре был как бы самой главной его фигурой. А это, знаете ли, не хухры-мухры – так суметь подсидеть своего босса.

А он молчит о том, как партизан на допросе.

4. И, наконец, 1968-й год – молниеносная операция "Дунай" по захвату Чехословакии – квинтэссенция политического и военного гения в ту пору еще генерал-лейтенанта Леонида Ильича Брежнева.

К слову:

За пару месяцев до того я стоял на плацу в сержантских своих лычках. И вдруг с трибуны слышу команду: Всем, кто знает чешский или словацкий язык, выйти из строя.

Но я не вышел. Потому, что не знал чешского. А знал лишь немного по-польски, да и то только в матерном смысле. И еще мог в застолье напеть: "Сто лят …, сто лят …, сто лят …".

ОТВЕТ:

Из-за отсутствия в Мемуарах Брежнева этих четырех книг (глав), они и оказались в свое время в "макулатуре".

В противном случае им быть бы вечным бестселлером ….

За ваше здоровье ….
Виталина Береснев
Виталина Береснев
11 879
Лучший ответ
а что вы имеете в виду?
Баянова Раиса
Баянова Раиса
93 850
Маргарита Машкова Бессмертное творение Генсека, дух лесной и нечистый. Не сообразили? Время есть поправить ответ.
Потому что у конъюнктуры всегда век короткий. Вы про трилогию спрашиваете, которую мы все на политзанятиях штудировали, так она хоть коротенькая. А произведения таких лауреатов как Бабаевский, Бубеннов, Павленко (на улице его имени находится музей Пастернака) и многих, многих подобных кто сейчас читал? Кто без Википедии назовет хоть одно произведение этих творцов?
Bahlllot_Ot_Aptb _________
Bahlllot_Ot_Aptb _________
65 666
Вы о "Хождение по мукам"? Мне нравится.
Просто сейчас дешёвые Маринина и Донцова в цене.
вся наша тогдашняя жизнь окочурилась...
потому что нельзя с враками в будущее лезть.
нельзя в стоящем поезде раскачивать вагоны, и утверждать, что мы на полном ходу мчимся в прекрасное будущее...
Не прониклись читатели.
Диана Кухта
Диана Кухта
55 286
Потому что это и не литература вовсе.
"окачурились."

На стене клопы сидели
И на солнце щурились,
Фининспектора узрели -
Сразу окачурились...

Похожие вопросы