выбирайте... я не помню эту книгу... здесь многое подойдет...
ПРОСТОДУШИЕ В тишине и простодушьи\ в лето скапает весна, \ море дернется об сушу, \ сырость выступит на тверди -\ точка зрения смерти\ на нас не ясна. Евгений Сабуров Из книги "Пороховой заговор" 1995За окном подвижный мир
простодушие Нас из розетки выдернули вдруг. \ Как стыдно быть ползучим пассажиром, \ подглядывающим простодушный мир\ невидимым и вездесущим оком. Татьяна Риздвенко 1998
простодушие С учетом смерти мы так простодушны, \ что я не понимаю даже, \ как можно жить стремительно и скучно, \ и жить чем дальше, тем всё гаже. Евгений Сабуров 2001
ПРОСТОДУШИЕ Сказать взметённой ветром горькой пыли\с невольной благодарностию: были - \невероятно. Истинно пуста\душа; и внеземное простодушье\способно вызвать разве что удушье... Виктор Куллэ 1991-2001 ИЗ НЕОКОНЧЕННОЙ ПОЭМЫ LA COMMEDIA
ПРОСТОДУШИЕ СОСЕДЕЙ \Сосед мой пьет арак; \Так, видно, не дурак. Алексей Кольцов 1827
простодушие Ты думаешь: “Охранники внизу\ Бездарно спят по замкнутым отсекам. \ С утра к балкону шефа приползу, \ Размажу покаянную слезу, \ Стерплю грозу и встану человеком”.\ Такая прыть бумажного ума\ Не снилась простодушному Дюма. ЛЕОНАРД ЛАВЛИНСКИЙ
простодушиеВстречал он без радости и без проклятья \Все, что ни случится. \Пойдет простодушно, — пути его были \Всегда не лукавы. Нахман Бялик. 1910 Перевод Ф. Сологуба
простодушиеДаже поверилось где-то на миг \(знать, в простодушье сердечном): \женщины той очарованный лик \слит с твоим празднеством вечным. Булат Окуджава 1966 Прощание с новогодней елкой Зое Крахмальниковой
простодушиеИ тебе, простодушному, будет\не понять ни сейчас, ни потом\Той борьбы, где талантливость судят\За излишнюю смелость. Тайком. Олег Игнатьев
простодушиеОна так простодушна. Ей нужна\Не истина, а счастье. Так нетрудно\Увлечь ее! Сейчас я расскажу, \Как это все произошло со мною. Рабиндрат Тагор. Перевод Б. Пастернака
простодушиеСмотрит глаз в золотой, безвоздушный, \равный глаз безысходной любви. \На потеху толпе простодушной\обнялись и лежат, как легли. Белла Ахмадулина ДВА ГЕПАРДА 1974
простодушиеЧто мне в них, в простодушных речах Тихой девочки с женской улыбкой? Николаус Ленау. Перевод Ап. Григорьева
простодушиеЧувствительная флейта простодушна\и ничего не стоит обмануть\того, кто болен оттого, что скучно\ему и обозначен путь. Евгений Сабуров Из цикла «Не до конца несчастен» 2004
ПРОСТОДУШНОСТЬ Мне в жизни жаль святых мгновений, \ Когда проснулись все мечты, \ Так простодушны, так чисты, \ Полны надежд и убеждений! Николай Огарев 1843 Т. Н. ГРАНОВСКОМУ\Твое печальное посланье
ПРОСТОДУШНОСТЬ На меня не посетуют, если теперь\ Сказку я расскажу: отчего нам\ Не запеть, как певалось в минувшие дни, \ Простодушно-младенческим тоном? Виктор Буренин 1863 "БЛАГОНАМЕРЕННАЯ ПОЭМА"
ПРОСТОДУШНОСТЬ А думал Пушкин простодушный, \ Что прочен здесь его венок. \ Но видел я другой урок\ Фортуны гордой и бездушной. Аполлон Майков 1853 ПОЭТУ
Литература
Напишите пожалуйста эпиграф к тексту Вольтера "Простодушный"