Литература

Кто автор стихотворения? Подсолнухи… Так маленький ребёнок В простых явленьях видит чудо сказки… В интернете не нашла!

На одном сайте автором указана некая Татьяна Лаврова.

http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/7653-stixi-pro-iri

На другом сайте пишут что это их авторские стихи.
Если для вас это ещё актуально, то напишите и спросите их про автора.

https://www.sunhome.ru/poetry/podsolnuh
Галина Мендигалиева
Лучший ответ
в инете нет этой строки, я не нашел, во всяком случае... есть вот это... причем в очень сложнодоступных местах....

подсолнух Всюду мне попадаются\ прошлогодние головки подсолнуха, \ похожие на мёртвых ежей. \ Всюду гуляют ежи, \ жующие яблоки! Елена Лазуткина «Знамя» 2001, №4 Из цикла «Ветер ночного Ейска» 2001

НАИВНАЯ ПРОЗА\\ Блуждая по запущенному саду, \ я видел, в полдень, в воздухе слепом, \ двух бабочек глазастых, до упаду\ хохочущих над бархатным пупом\ подсолнуха... Игорь Наталик

Натертый воском, он уже созрел. \ Он понимает — время на исходе, \ И воробьи вот-вот начнут обстрел\ Его башки, торчащей в огороде. \ Скрипят возы… Виктор Брюховецкий «Сибирские огни» 2008, №4 СЕНТЯБРЬ

В оконном проёме подсолнух, \ в иконном сиянье — посредник... \ И явность сия мне /отсох он, \ виясь что в укроме, — последних\ сомнений червивник/ — всевластна, \ ясна, очевидна, прекрасна... Владимир НЕШУМОВ "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 1-2 1998г

В палисаде подсолнух на грядку ничком\Завалился и голову спрятал от солнца. \Что еще? \...огорода зловещая плешь... \Что еще? \...из канавы теленок напился... \Что еще? \...вышел пес и тоской подавился... \А вокруг чернозем. \Мажь на булку и ешь. Виктор БРЮХОВЕЦКИЙ «Москва», 2006
ЦИКЛ В росе, под раннею звездой Старый дом подпирает плечом городьбу.

подсолнух вот на льду, густом и шелковистом, \подсолнух обрисован. Но постой --\не я ли сам, с таким певучим свистом, \коньком стиха блеснул перед тобой. Владимир Набоков 1925 Конькобежец
Подсолнух еще не исчерпан! Ироническое. Из критики
ПОДСОЛНУХ И неба священный подсолнух, \То золотом черным, то синим отливом\Блеснет по разметанным волнам, \Проходит, как ветер по нивам. Велимир Хлебников 1921 ТРИ СЕСТРЫ

И разгорится подсолнух на дерновой крыше, и затвердеет гранит под пятой Святогора –\ будет порукой рука, вознесенная выше, \ выше самой высоты и предельней простора. Иван Жданов Из книги «МЕСТО ЗЕМЛИ» 1991 РЕВНОСТЬ

И теперь цветет подсолнух разве: \Добрый будет силос для села! \Нет, Судьба не передвинет праздник, \Это вам не Ельцин с похмела. Юрий Костарев Из цикла “НА ЭТИХ МЕДВЯНЫХ ЛУГАХ” 1999 Под вечным солнцем
подсолнух керосинный, и синий фон, и лук серийный, и разрыв-травы в изразец. Андрей Вознесенский

Подсолнух кротко поводит Телячьей своей головой. Семечек полное око Никнет к полыни седой. - Достань скорее занозы, - Он просит у казака, - Больно! Из налитого Лаковой кровью зрачка. Елена Шварц Из сборника "Западно-восточный ветер" Из цикла «АРБОРЕЙСКИЙ СОБОР» УКРАИНСКАЯ ФЛОРА

Подсолнух львиной головой \ Склонился без семян, чернея, \ Усталый ветер по аллее \ Шуршит желтеющей листвой. Оскар Уайльд. Перевод А. Лукьянова 2. Le Jardin

Подбоченился, притопнул, поклонился чинно. Всякий раз, как песню кончат, кружит в танце девку И опять на землю ставит, лишь начнут запевку. \К солнышку — подсолнух, вкруг земли — светило, Вкруг тебя вращаюсь, так приворотила; К солнышку — подсолнух, вкруг земли — светило, Что же взор отводишь, очи опустила? КАЗИМЕЖ БРОДЗИНСКИЙ. Перевод А. Ревича КРАКОВЯКИ

Подсолнух поздний догорал в полях, \И, вкрапленный в сапфировых глубинах, \На легком зное нежился размах\Поблескивавших крыльев ястребиных. Михаил Зенкевич
Roma ********
Денис Фролов Спасибо за проделанный поиск, но это всё не то.
Полный текст стихотворения:

Подсолнухи
Подсолнухи… Так маленький ребёнок
В простых явленьях видит чудо сказки…
И радостно, что поутру, спросонок
Всем улыбаются распахнутые глазки…
Подсолнухи, как дети, к Солнцу тянут
Свои лучисто-жёлтые головки.
Заложена такая в них сноровка,
Как будто сами скоро солнышками станут…
Они отважны, тучи – не помеха,
К лучам стремятся взглядом прикоснуться…
Поля исправит лето детским смехом,
Там скоро вновь подсолнухи проснутся…