1. отношение к книгам
2. отношение к делам
3. отношение к любви
4. цели, интересы
5. воспитание и образование
Литература
Сравнительная характеристика Чацкого и Молчалина. напишите, пожалуйста, очень надо.
Чацкий и Молчалин примерно одного возраста, одного времени.
Все описание героев заключается в диалогах.
В диалоге с Чацким уясняем, насколько сильно в Молчалине стремление
сделать карьеру. Он горд тем, что уже “три награжденья получил”,
что обладает такими важными “талантами”, как “умеренность и аккуратность”.
С точки зрения Молчалина Чацкий очень странен, так как не пользуется тем,
что ему дано от рождения, - связями, положением в обществе,
блистательными возможностями, которыми сам Молчалин не преминул бы воспользоваться, так как приспособленчество - основа его жизненной
позиции.
"- Вам не дались чины, по службе неуспех?"
"- Чины людьми даются, а люди могут обмануться"
Молчалин в первую очередь интересуется чином, судит человека
по карьере и так составляет отношение к нему.
Чацкий сразу дает понять, что для него чин - лишь отдельная
характеристика человека. Александр Андреевич судит по уму,
внутренним качествам, причем каждого по единой норме оценок.
Чин - это показатель того, как сильно человек умеет прислужничать.
В комедии сталкиваются два понимания ума: ум как средство
познания мира и ум как способ устроиться в жизни.
...Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья —...
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
(Молчалин)
Молчалин (цитаты о нем)
«Молчалин за других себя забыть готов
Враг дерзости, – всегда застенчиво, несмело,
Ночь целую с кем можно так провесть! »
Софья
«Бывало, песенок где новеньких тетрадь
Увидит, пристает: пожалуйте списать.
А впрочем, он дойдет до степеней известных,
Ведь нынче любят бессловесных»
Чацкий
«Молчалин за других себя забыть готов
Ночь целую с кем можно так провесть! »
Софья
«Почему вы с барышней скромны, а с горничной повесы? »
Лиза
«При батюшке три года служит,
Тот часто без толку сердит,
А он безмолвием своим обезоружит,
От доброты души простит.
И, между прочим,
Веселостей искать бы мог,
Ничуть: от старичков не ступит за порог;
Мы резвимся, хохочем,
Он с ними целый день засядет, рад не рад,
Играет… »
Софья
«Чудеснейшего свойства
Он наконец: уступчив, скромен, тих.
В лице ни тени беспокойства
И на душе поступков никаких,
Чужих и вкривь и вкось не рубит… »
Софья
«Услужлив, скромненький, в лице румянец есть»
Чацкий
«Кто другой так мирно все уладит!
Там моську вовремя погладит,
Тут в пору карточку вотрет… »
Чацкий
позиции.
...Мне завещал отец:
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
(Молчалин)
Молчалин (цитаты о нем)
«Молчалин за других себя забыть готов
Ночь целую с кем можно так провесть! »
Софья
«Бывало, песенок где новеньких тетрадь
Увидит, пристает: пожалуйте списать.
Ведь нынче любят бессловесных»
Чацкий
«Молчалин за других себя забыть готов
Ночь целую с кем можно так провесть! »
Софья
Лиза
«При батюшке три года служит,
Тот часто без толку сердит,
А он безмолвием своим обезоружит,
От доброты души простит.
И, между прочим,
Веселостей искать бы мог,
Мы резвимся, хохочем,
Играет… »
Софья
«Чудеснейшего свойства
Он наконец: уступчив, скромен, тих.
В лице ни тени беспокойства
И на душе поступков никаких,
Чужих и вкривь и вкось не рубит… »
Софья
Чацкий
«Кто другой так мирно все уладит!
Там моську вовремя погладит,
Тут в пору карточку вотрет… »
Чацкий
с цитатами - это, Эльвира, к Грибоедову...
орден ему дали и за отношение к книгам (1)... и в жизни приходилось быть в разных ролях, в том числе и Ч., и М.
На груди его орден. \ Но, почестями опечален, \ В спину ткнув ямщика, \ Подбородок он прячет в фуляр. \ Полно в прятки играть. \ Чацкий он или только Молчалин -\ Сей воитель в очках, \ Прожектер, \ Литератор, \ Фигляр? Дмитрий Кедрин 1936 ГРИБОЕДОВ
2. отношение к делам Ч. и М. можно увидеть в самом писателе - персидский алмаз долго будет стучать в сердцах русских...
это едет назад Грибоедов\ в европейские сны фортепьян, \... Снится Веймар ему, с торопливым пером, \ где гнедой олимпиец от голоса крови охрип... \ Но английский штандарт над кошачьим Петром\ хлещет воздух по морде, окошко в Европу раскрыв. \ По мордасам! Виктор Кривулин 1971 "У Голубой лагуны". Том 4Б ПЕРСИЯ
3. отношение к любви... тоже меряем по автору... И бродят без пастырей его герои... один самоубийца, другой - приспособленец...
Вечерами из могилы встает Грибоедов\ И просит нас винца иранского отведать, \ И уходит в степь до света. \ На земле спят разрушенные города\ И бродят без пастырей стада. \ Куда вы идете, куда? \ Туда, где индийский алмаз, Ганг-вода. \ На границе тишина. \ Застава из палатки не видна. Василий Филиппов Из цикла "Разрушение церкви"(зима 1985) Каахка
4. цели, интересы
меркантильные - у Молчалина, прогрессивные, но попавшие не в ту среду - у Чацкого.. А Грибоедов - "наша дань персидской хмари", жертва ближневосточной политики.. великий сын русского народа...
И Грибоедов здесь зарыт, \ Как наша дань персидской хмари, \ В подножии большой горы\ Он спит под плач зурны и тари. Сергей Есенин 1924 На Кавказе
5. воспитание и образование
"учились понемногу" оба героя, Чацкий, естественно, на пордок выше в образованности... а Грибоедов "не был ни богат, ни слишком знаменит...
Задумчиво глядит с портретов порыжелых. \ Он не был ни богат, ни слишком знаменит. \ И все как сирота в отеческих пределах. \ Он в Персии убит, а в
Грузии зарыт .\ Двухолмный Арарат. Быть пристальным не дали. \ Все книги в чемоданах, разрыть их недосуг. Ольга Ермолаева «Грибоедов» (поэма) 1996
6. черты характера. Первая цитата - образно о Молчалине, думаю
Взять извозчика поехать в клоб\сесть за ломберный стол - комедь-эскиз\проиграться в прах - и пробку в лоб -\вьюжным утром в кибитке в Тавриз Василий Пригодич
а вторая, думаю, и о Чацком, и о самом Грибоедове...
Его, избранника надежды и свободы, \Чей пламень рос и креп над всероссийским сном, \Его, зажжённого самой Душой Народа, \Как горькая свеча на клиросе земном. Даниил Андреев 1936 Из цикла “Крест поэта” ГРИБОЕДОВ
4. цели, интересы
5. воспитание и образование