Литература

ПОДБЕРИТЕ 5-6 ЭПИГРАФОВ НА ТЕМУ "КРАСОТА ПРИРОДЫ"

Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце
И синий кругозор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце
И выси гор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Море
И пышный цвет долин.
Я заключил миры в едином взоре...
А. Бальмонт

Я встал и трижды поднял руки.
Ко мне по воздуху неслись
Зари торжественные звуки,
Багрянцем одевая высь.
Рассвет. Александр Блок

Природа с красоты своей
Покрова снять не позволяет,
И ты машинами не вынудишь у ней,
Чего твой дух не угадает.
(Природа с красоты своей... Владимир Соловьёв)

Хоть умирай от жажды,
хоть заклинай природу, а не войдешь
ты дважды в одну и ту же воду.
Семен Кирсанов
Максим Рамш
Лучший ответ
здесь больше... Удачи!

ПРИРОДА Мать-природа подарила\ ананасу листья-шпаги. \ В поле долгими ночами\ придают они отваги. Габриэла Мистраль 1889-1957. Перевод Е. Хованович Ананас

ПРИРОДА Налево - беседка, \ Как радость, мила: \ Природа-кокетка\ Ее убрала\ И розой, и маком, \ И свежей травой, \ Прохладой и мраком, \ А ночью - луной. Николай Языков 18.. ОСТРОВОК

ПРИРОДА Разящий гром, расплющи шар земной! \ Разбей природы форму, уничтожь\ Людей неблагодарных семя! Вильям Шекспир. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник КОРОЛЬ ЛИР

ПРИРОДА Спросите, мудрецы, природу, \ Почто, на землю пад, зерно\ Не возродится в виде древа, \ Когда в истленье не прейдет? \ Кому открыта цепь чудесна\ Великих действий и причин? \ Кто б мог провидеть, что крупинка, {*}\ Найденная у вод морских, \ Покажет путь к уразуменью, \ 70 Как погашать небесный огнь?.. Федор Ленкевич 1806 ФЕОДИЦЕЯ{* Электрическая сила в первый раз замечена в янтаре Фалесом почти за 600 лет до Р. X.}

ПРИРОДА Среди природы этой строгой\ Казалось им, что их так много, \ Что сам король Артур едва ли\ Вмещал в своей огромной зале\ 16855 Такое множество гостей, \ Счастливых участью своей. \ Другой не признавая власти\ Помимо собственного счастья, \ Тристан с Изольдою порой\ 16860 Весь мир считали мишурой. Легенда Тристане и Изольде. Готфрид Страсбургский\ТРИСТАН. Перевод со средневерхненемецкого К. П. Богатырева

ПРИРОДА Так в осень теплую, в сей поздний вечер года, \ Пред тем, чтоб опочить, усталая природа, \ Лобзанием любви прощаяся с землей, \ Остаток благ дарит ей щедрою рукой. \ Дам каждый светлый день нежданная отрада. Петр Вяземский 1862 ОСЕНЬ

ПРИРОДА В объятьях матери-природы, \ Я жизнь возобновил, я радости сыскал, \ \....Здесь всё свежо: и персть, и тварь, и я! \ И жизнь, как девственник, полна любовной силы; \ Эмблема вечности, здесь ползает змия, \ Как мысль, приволен здесь орел ширококрылый! Лукьян Якубович 1835 СКАЛЫ

ПРИРОДА Да, Гламис, ты и Кавдор, и ты будешь\ Тем, что тебе обещано. Но я\ Боюсь твоей природы, что полна\ Млеком любви, мешающим избрать\ Кратчайший путь. Уильям Шекспир. Перевод Сергея Соловьева МАКБЕТ

ПРИРОДА Дыша, я чувствую, что здесь земля - кладбище, \ небеса - покров почиющих царей; \ И между тем нигде природа, как жилище\ Творца, не может быть ни лучше, ни пышней. Яков Полонский 1848 В ИМЕРЕТИИ

ПРИРОДА Ее рассветы в радость мне\ И жар ее светила; \ Но свет, довлеющий вполне, \ Пролить она не в силах. Генри Дэвид Торо. Перевод В. Топорова Природа дарит нам свою
Shahruh .