Главная мысль этого произведения заключается в том,
что добиться поставленной цели лишь тот, кто обладает
сильной волей и выдержкой.
А любовь порой требует доказательств готовности к подвигам
и самопожертвованию.
Что правда и добро всегда одерживают победу над коварством,
злобой и жестокостью. Какими бы злыми чарами не обладали колдуны,
они всегда будут проигрывать силе любви, верности,
самоотверженности и добру.
Литература
Тема и основная мысль произведения. Руслан и Людмила
Почувствуй русскую силу!
Если разсматривать это произведение поверхностно, не как сказку, а как коммикс, например, то и так сойдёт ...
Но, "Сказка - Ложь, да в ней Намёк, кто познает, тем Урок".
Тут дело в чём. Древлерусское значение слова "Ложь" - Неполная, Поверхностная Правда. То есть сюжет сказки - то, что лежит на поверхности. Но если копнуть хоть чуть поглубже поглубже ...
Например, в "Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях", отравленная царевна - Россия (это только един из Образов, есть и другие), про которую Пушкин в другом своём, более коротком произведении писал - "...въспрянет ото сна, и на обломках самовластья (хрустальный гроб) ...". То есть, все персонажи и действия в сказках (Древних Русских Волшебных, но не зарубежных) образны, за ними скрывается един или несколько Образов, которые, поняв через "Намёк", содержащийся в сказке, познаешь и Жизненный Урок.
Но этому в школе не учат, Ложь стала синонимом Вранья, Обмана и т. д., хотя у каждого из этих слов свой точный мыслеОбраз, своё определение, сильно по смыслу отличающееся от других.
...
Не буду "расшифровывать" тему и мысль "Руслана и Людмилы", потому что их там великое множество, основных.
Найдёте "Намёки", оставленные Пушкиным в сказке - пройдёте Урок. Не найдёте - .
...
Удачи !!!
Всех Благ !!!
...
Удачи !!!
Всех Благ !!!
Любовь вечна и она побеждает всякое зло!
Основная тема поэмы А. С. Пушкина — это тема любви. Так же в произведении поднимаются темы верности и предательства, честности и вероломства, красоты и уродства, смелости и трусости. Смелый Руслан, несмотря на все препятствия и трудности, вызволяет Людмилу из рук Черномора, а его противники, несмотря на все свои козни и ухищрения, отказываются от своей цели: Ратмир влюбляется в пастушку, становится отшельником, Рогдай погибает. Смысл этого произведения в том, что за такое прекрасное чувство, как любовь, надо бороться честно, так как добро всегда побеждает зло: только честный, смелый и благородный человек достигнет своей цели.
добро всегда побеждает зло