Литература

основная мысль произведения Евгений Онегин?

как можно раскрытей..
http://www.spishy.ru/essay/c160/
вот здесь куча сочений на эту тему посмотри мож какое тебе подойдет
Лучшие Магистры
Лучший ответ
Оздоровление русского дворянства возможно только на основе сближения с русской культурой и традициями народа.

На широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба лучших людей дворянской интеллигенции. Роман стал энциклопедией русской жизни 20-х годов позапрошлого века, так как широта охвата романа показывает читателям всю действительность русской жизни, а также многосюжетность и описание разных эпох.
Именно это дало основание В. Г. Белинскому в своей статье «Евгений Онегин» сделать вывод: «„Онегина“ можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением» .
В романе, как и в энциклопедии, можно узнать всё об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. Кратко, но довольно ясно, автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Петербург. Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа — Татьяна Ларина и Евгений Онегин. Автор воспроизвёл атмосферу городских дворянских салонов, в которых прошла молодость Онегина.

Тип «лишнего человека» , введённый Пушкиным в образе Онегина, оказал влияние на всю дальнейшую русскую литературу. Из ближайших наглядных примеров — фамилия «Печорин» в лермонтовском «Герое нашего времени» , также как и фамилия Онегина образована от названия русской реки.
Kanat Abdulla
Что имеем-не ценим. Потеряем - плачем.
Vika Turcan