Литература

А какая у вас любимая часть в произведении "Евгений Онегин"?

Совсем недавно познакомился с "Евгением Онегиным". Естественно, как и большинство читавших, остался в восторге. Честно признаюсь, в школьные годы литературой себя не баловал, но рад, что хоть сейчас потихоньку начинаю ликвидировать бреши в изучении русской классической литературы. Отсюда возникает вопрос "А может оно и к лучшему, что только сейчас руки дошли, может, тогда, в 15 лет, не все оказалось бы понятным?" Здесь от вас развернутых ответов не требую, можете кратко сформулировать свою позицию, главное, чтоб доходчиво было)

Ну и основной вопрос в силе. Ваша любимая строфа из великого романа "Евгений Онегин"?
Буду благодарен за цитирование лишь одной строфы, понимаю, выбрать сложно, но уж постарайтесь
Ирина Меньших
Чертовски сложно выбрать. Пожалуй, остановлюсь на 2х фрагментах:

1 фрагмент (сокращенный, важный)
Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она

2 фрагмент (строфа самая любимая)
А счастье было так возможно,
Так близко!. . Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны…
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна» .

В зрелом возрасте видишь у этого романа в стихах совсем иные грани и смысл понимаешь намного лучше, глубже, проникаешься им всем сердцем. Для тебя это уже не просто стихи о любви - это история в стихах о жизни
Иван Музыченко
Лучший ответ
Ирина Меньших Это высший пилотаж, Олеся. Аплодирую!

Во вас заносит, мне кажется по пальцам одной руки можно найти тех кто решился снова взяться за томики ВиМ)
Вспомнила Лермонтова, написавшего Онегинской строфой поэму «Тамбовская казначейша»

Пускай слыву я старовером,
Мне всё равно — я даже рад:
Пишу Онегина размером;
Пою, друзья, на старый лад.
Прошу послушать эту сказку!
Ее нежданую развязку
Одобрите, быть может, вы
Склоненьем легким головы.
Обычай древний наблюдая,
Мы благодетельным вином
Стихи негладкие запьём,
И пробегут они, хромая,
За мирною своей семьёй
К реке забвенья на покой.

Ну а из Онегинского пожалуй это:

Час от часу плененный боле
Красами Ольги молодой,
Владимир сладостной неволе
Предался полною душой.
Он вечно с ней. В ее покое
Они сидят в потемках двое.
Они в саду, рука с рукой,
Гуляют утренней порой.
И что ж? Любовью упоенный
В смятенье нежного стыда
Он только смеет иногда
Улыбкой Ольги ободренный,
Развитым локоном играть
Иль край одежды целовать.
Elyor Karimov
Ирина Меньших Шикарно!
Спасибо и за первое, и за второе
Минуты две они молчали,
Но к ней Онегин подошел
И молвил: Вы ко мне писали,
Не отпирайтесь, я прочел....
Письмо Онегина к Татьяне

Случайно вас когда-то встретя,
В вас искру нежности заметя,
Я ей поверить не посмел:
Привычке милой не дал ходу;
Свою постылую свободу
Я потерять не захотел.
Еще одно нас разлучило.. .
Несчастной жертвой Ленский пал.. .
Ото всего, что сердцу мило,
Тогда я сердце оторвал;
Чужой для всех, ничем не связан,
Я думал: вольность и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан.
Сергей М.
Ирина Меньших Привет, Саш.
Отличный выбор!
Хорошо, когда люди классику по доброй воле читают)
Перечитывают, точнее)
Мне перечитывать было лень и я пошла в оперу. В 2009-ом. Там мне спели и сыграли. Хорошо сыграли. Наконец-то понравилось) Помог Чайковский, хорошие голоса и не скрою, не слишком длинный текст)
Ну понятно, что любимые строки у меня про:
Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.
Ирина Меньших Грустные слова

Доброе утро)
о люди, все похожи вы
на прародительницу Еву:
вас непрестанно Змий зовёт
к себе, к таинственному древу.
запретный плод вам подавай,
а без того вам рай не рай.
Витя Горбатов
Ирина Меньших Забавно, как Пушкин умело порицает народ, тем самым заступаясь за своего героя.
Спасибо!
Я так же как и вы, увлеклась литературой только после окончания школы и в первую очередь накинулась на школьную программу. Я училась в классе с углубленным изучением русского языка и литературы и могу с уверенностью сказать, что те произведения, которые мы изучали в 10-11 классах, они на самом деле для "созревших" людей, для людей, которые ее ПОЙМУТ. Пролистать и поискать знакомые в книге буквы - вопрос времени и желания, понять книгу - вопрос ума!
Ирина Меньших Я про всю литературу сказать не могу, так как она прошла мимо, о чем я уже писал, поэтому оспаривать ваше мнение не берусь. Но я бы не рискнул написать обо всех произведениях 10 и 11 классов)
Вы учились в классе с углубленным изучением литературы, но ей самой не увлекались. Это означает, что вы не читали книг или это значит, что вы читали, но не ради удовольствия, а ради положительных оценок?

Спасибо за ответ, а про любимое из "Онегина" не смогли ничего выбрать/вспомнить?
"Увидеть барский дом нельзя ли? " -
Спросила Таня. Поскорей
К Анисье дети побежали
У ней ключи взять от сеней;
Анисья тотчас к ней явилась,
И дверь пред ними отворилась,
И Таня входит в дом пустой,
Где жил недавно наш герой.
Она глядит: забытый в зале
Кий на бильярде отдыхал,
На смятом канапе лежал
Манежный хлыстик. Таня дале;
Старушка ей: "а вот камин;
Здесь барин сиживал один.
Gosha
Ирина Меньших Класс!
Помню при прочтении умилялся этой строчкой "Кий на бильярде отдыхал" )
XLIII

«Онегин, я тогда моложе,
Я лучше, кажется, была,
И я любила вас; и что же?
Что в сердце вашем я нашла?
Какой ответ? одну суровость.
Не правда ль? Вам была не новость
Смиренной девочки любовь?
И нынче — боже! — стынет кровь,
Как только вспомню взгляд холодный
И эту проповедь.. . Но вас
Я не виню: в тот страшный час
Вы поступили благородно.
Вы были правы предо мной:
Я благодарна всей душой...
Ирина Меньших Жестокая Татьяна. Для меня эти ее слова стали неожиданностью.
спасибо за ответ!
Наталья Тазина Жестокая ли?
По-моему, всё логично - она просто отплатила той же монетой.
Для меня как раз-таки это взросление, превращение из наивной восторженной девочки в мудрую и гордую женщину, и является главным плюсом этого женского образа.
Школьный курс литературы в его нынешнем виде - зло. Классики, скажем прямо, не для пятнадцатилетних читателей старались, их тексты школьниками понимаются в лучшем случае наполовину и воспринимаются соответственно. А качество преподавания - тушите свет, сливайте воду ;-) Тот же "Евгений Онегин" - это же классная, абсолютно актуальная история, действие которой - пусть с некоторыми оговорками - можно легко перенести в наши дни. Но нет, детям годами задают дебильные вопросы типа "Какое воспитание и образование получилОнегин, каково их влияние на формирование личности героя? " А потом школьники вырастают, становятся депутатами Госдумы и требуют защитить классиков от произвола аморальных режиссеров-постановщиков (как это давеча было с депутатом Железняком и Шекспиром) . Все правильно, он этого Шекспира со школьных времен в руки не брал и всерьез думает, что классика - это такие детские книжки, чтоб училке на уроке отвечать.
Лучше б не читали в школе, ей богу.

Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней верно нет его.
Ирина Меньших Как ловко и виртуозно Пушкин начинает общение с читателем. Необычный стиль.
Отличная глава с советами, ненавязчивым нравоучением и правильными ответами на житейские вопросы.

А об истории с железняком я впервые слышу. Печально когда такие далекие люди задумываются об экранизациях(
А нынче все умы в тумане,
Мораль на нас наводит сон,
Порок любезен — и в романе,
И там уж торжествует он.
Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,
И стал теперь ее кумир
Или задумчивый Вампир,
Или Мельмот, бродяга мрачный,
Иль Вечный жид, или Корсар,
Или таинственный Сбогар.
Лорд Байрон прихотью удачной
Облек в унылый романтизм
И безнадежный эгоизм.
Ирина Меньших Оригинальный выбор)
Спасибо!
Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно...
Ирина Меньших Благодарю. Истинное наслаждение читать эти строки еще раз.