Тем, что в белом стихе соблюдается размер, а в верлибре - нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_стих
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свободный_стих
Литература
Типы стихов Чем Верлибр отличается от Белого стиха?
в дополнение к ответу литературоведа ответы поэтов, не менее точные...
ВЕРЛИБР - Да я... вер-либ-рами решил заняться, \ вдогонку протянул, \ но... на фразёнку Зайца, \ Никто... нет, накушавшийся филин, \ вдруг икнул... \ - Нет, что за народ! Уроды! \ Язык у них «поддонкофский», \ еда не для меня, ну бля.... \ А главное, во мне не разглядят ПОЭТА, \ Да я, да мы... ну эта.... Елена Лапина-Балк ЗАЙЧИШКА - ПОЭТ
ВЕРЛИБР Т. Маршининой\ верлибр -\ это свобода\ плюс космополитизация всей страны\ планетарии всех стран\ объединяйтесь! Александр Макаров-Кротков 1987 Из цикла «ДЕЗЕРТИР
ВЕРЛИБР ПЕРВЫЙ ВЕРЛИБР\ взяв маникюрные ножнички отрежу себе руки и ноги не сомневайся о последней руке колечки маленьких ножничек во рту немного гибкой \ этакой гуттаперчевой усидчивости одолею и эту – разве остаток если \ назвать культя выйдет\ неодинаково длинен. \ Но выталкивая слова как эксутопающий воду под рукою спасателя\ ты возражаешь – опять! – Анна Горенко
ВЕРЛИБР И станет сонет непригоден \ Для века верлибра и тьмы, \ И строки "Еврейских мелодий" \ Вернутся обратно в псалмы, Василий Бетаки СТАНСЫ, НАПИСАННЫЕ ПО ПУТИ ИЗ ПИЗЫ ВО ФЛОРЕНЦИЮ \Георгию Бену.
верлибр Но теперь, на фоне средиземноморья, в Хайфе, куда переехал жить мой друг, этот верлибр, сочиненный летом восемьдесят восьмого года, выпущен в иную историю, в иной тонус, в иную обстановку, по-прежнему лелеемый не вошедшей в рукописную бумагу идеальной местностью, - как и тогда, ради немногих, ради нас обоих. Фергана, 1994
Верлибр – стих, который хочет сказать слишком много, но никак \ не может подобрать нужные слова. Андрей Кротков ПОЭЗИЯ РУ Парадоксы о поэзии
Верлибр – это рубленая проза. \ Строчка – рубль. \ А нам не платят ни копейки\ ни за прозу, \ ни за верлибр. \ И рифмы здесь не при чем. \ Как слышно? \ Перехожу на прием. Ян Сатуновский 1968
Верлибр –\Это проза ломтиками. \Хорошая проза –\Это верлибр куском. Владимир Герцик
ВЕРЛИБР Даже верлибр\Расхристанный\благоволит\к вербам и липам, \требует пиетета, \и обернуться велит. Борис Викторов (1947-2004) Первое посвящение Велимиру Хлебникову
верлибр Как верлибр и ".. твою мать" - \ сквер вечерний, вот-вот обесточится… \ Ты усни, потому, что играть \ этот реквием больше не хочется… Александр Кабанов 2003
Верлибр, не знающий оков... Ну, что ж, разбей свои оковы и... не пиши совсем стихов. Антонио Мачадо. Перевод Н. Горской
верлибр... просто и теперь верлибром: \ не задерживайся в\ лаконичности этого, даже\ этого ветра\ изменятся приходящие по номерам\ ветер делает с листьями что хочет Полина Андрукович Из книги «МЕНЬШЕ НА ОДИН ГОЛОС» 2004
Верлибр-\ Это\ иная скорость\ молчания. Карен Джангиров. Из цикла «Осенний волк»
верлибрАх, до чего же все-таки невелик\Выбор фонем в человеческом языке, \Господи, я сейчас собьюсь на верлибр\Или какое-нибудь заумное брекеке. [Как притягателен старый смертельный трюк, Страсти-мордасти и прочий жестокий труд, \Я имею в виду, искать веревку и крюк, \Чтобы сказали люди, он лих и крут. Бонифаций
В отличие от моноритмичного белого, верлибр выбирает полную свободу - как в слободе...
Но рвётся обратно - в хоромы и особняки! Увы, за редчайшими исключениями уклоняется от первейшей поэтической повинности - запечатлеваться в памяти.
Зато идеален для имитации Стиля - жизни, в первую очередь.... Или тренинг - во избежание простоя,
"Игра в теннис без сетки" - злоязычный афоризм Р. Фроста... лишь на фоне холуязычных.