стихами ...очень красиво о перелетных птицах... можно в качестве эпиграфа и послесловия...
Перелетная песенка спета, \ приземленным метаться поздняк. \ Облетевшую летопись лета\ на скамейке мусолит сквозняк: \ то запойно листает страницы, \ то, отбросив ажурную вязь, \ к небесам воздымает глазницы, \ сокрушительной влагой давясь. Александр Брятов «Волга» 2008, №1(414) Перелетная песенка спета,
Перелетная птица, не нужная\ ни одной из родин... \ Сколько сил еще хватит\ продержаться, \ не приземляясь... Вальдемар ВЕБЕР День и ночь, 2006 N7-8
Перелетные быстрые тучки \ Отдыхают в час общего сна; \ Умолкает лепечущий ветер, \ В глубине засыпает луна. \ И у бурного гневного моря \ Утихает томительный стон; \ Все, что борется, плачет, тоскует, \ Все найдет предназначенный сон. Перси Биши Шелли. Перевод Константина Бальмонта. 1814 СТАНСЫ
Перелетные зарницы на волнах его горят, \самолеты на петлицах \к небу медленно летят... Борис Ручьев 1935-36 Из цикла “СОЛОВЬИНАЯ ПОРА” Весна
ПЕРЕЛЕТНЫЕ И я понимаю, что им далеко, \Гостям перелетным, лететь и лететь. \Ты, осень, нарушила их покой, \Отняла болота, отбила степь, \Предвестница холода и дождей, \Мороза, по лужам - стеклянный скрип. \Тебя узнаю я, как новый день, \Как уток, на юг отлетающих, крик... Николай Отрада 1938 ОСЕНЬ
И я понимаю, что им далеко, \Гостям перелетным, лететь и лететь. \Ты, осень, нарушила их покой, \Отняла болота, отбила степь, \Предвестница холода и дождей, \Мороза, по лужам - стеклянный скрип. \Тебя узнаю я, как новый день, \Как уток, на юг отлетающих, крик... Николай Отрада 1938 ОСЕНЬ
Перелетные птицы пьют чай перед дальней дорогой. \ Скоро клином пронзят неба синь по дороге на юг. \ Перелетные авторы после диеты нестрогой\ не боятся грядущей зимы, поэтических вьюг. Алексей Кулешин Осенняя перелётная
Перелетные птицы, \Всё глядим с высоты\На чужие границы, \На чужие мосты, Надежда Банчик 1987 СТАТУС БЕЖЕНЦА
Перелетные птицы\ Ткут на облачном стане\ Узорную парчу. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ
Стаи птиц улетают, \Прочь, за синее Море. \Все деревья блистают \В разноцветном уборе. Константин Бальмонт Из сборника “ФЕЙНЫЕ СКАЗКИ” 1905 БЫЛИНКИ\ОСЕНЬ
Перелетным гостьям\ Благодать святая, \ В ямочке на камне\ Влага дождевая. Иван Никитин 1859 МОГИЛА ДИТЯТИ\Посвящается Н. И. Второву
Литература
Опишите поведение перелетных птиц осенью для сочинения нужно СРОЧНО ПЛИИЗ