Литература

Как изображон перелом в ходе битвы? По поэме Полтава

....Казалось, Карла приводил
Желанный бой в недоуменье...
Вдруг слабым манием руки
На русских двинул он полки.
И с ними царские дружины
Сошлись в дыму среди равнины:
И грянул бой, Полтавский бой!
В огне, под градом раскаленным,
Стеной живою отраженным,
Над падшим строем свежий строй
Штыки смыкает. Тяжкой тучей
Отряды конницы летучей,
Браздами, саблями звуча,
Сшибаясь, рубятся сплеча.
Бросая груды тел на груду,
Шары чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,
Прах роют и в крови шипят.
Швед, русский — колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть и ад со всех сторон.
Но близок, близок миг победы.
Ура! мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
Еще напор — и враг бежит:
И следом конница пустилась,
Убийством тупятся мечи,
И падшими вся степь покрылась,
Как роем черной саранчи.
Елена Белова
Лучший ответ
ура... мы ломим... гнутся шведы...

подробности ниже...

ПОЛТАВА Бегут - и где они? - (и) снежные сугробы\ В пустынях занесли следы безумной злобы. \ Так, _Петр_! ты завещал свой дух сынам побед, \ И устрашенный враг зрел многие Полтавы. Петр Вяземский 1818 ПЕТЕРБУРГ
ПОЛТАВА Видно шляхи полтавские, в славную Полтаву, \ Не вводите ж сироту вы в недобрую славу! \ Я проста и небогата, но честного роду. \ Не стыжусь и прясть, и шить я, и ношу я воду. \ Вы ученый, вам бы знаться с панскою семьею! \ Как же можно вам венчаться с девушкой простою? \ Есть немало горожанок - хороша любая. \ Вы - пан возный, не нужна вам девушка простая! Иван Котляревский 1819 Перевод Вс. Рождественского НАТАЛКА-ПОЛТАВКА\Опера малороссийская в двух действиях
ПОЛТАВА Те громы, кои под Полтавой\ И всюду пред Петровой славой\ Стремились дерзостных карать; \ \ Главы их тот же меч преклонит, \ И тот герой врагов погонит, \ Который гнал за степь их вспять. \ Но если грозный рок злодеев\ Их дерзкий путь давно пресек, \ Без бранных действ и без трофеев, \ Монархиня, твой славен век. Ипполит Богданович 1762 ОДА ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ ГОСУДАРЫНЕ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСЕЕВНЕ, САМОДЕРЖИЦЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ, НА НОВЫЙ 1763 ГОД
ПОЛТАВА Чтоб жена, и сын, и дочки - \ Каждый был обут, одет, - \ У тебя ни дня, ни ночки \ Для такой заботы нет. \ О другой супруге ныне, \ И о дочках, и о сыне \ Ты печешься в свой черед: \ У тебя жена - Полтава, \ Сын - Чернигов, честь и слава - \ Дочки, - вот и весь твой род. Иван Котляревский. Перевод В. Потаповой Песня на Новый 1805 год пану нашему и отцу князю Алексею Борисовичу Куракину

ПОЛТАВА А вдали от Полтавы, весельем забыт, \ где ночные деревья угрюмы и шатки, \ бедный-бедный андреевский Гоголь сидит \ на собачьей площадке. Борис Чичибабин. "У Голубой лагуны". Том 3А. ПУТЕШЕСТВИЕ К ГОГОЛЮ
ПОЛТАВА Этот гул - был гром полтавских пушек. \ Марков сон с тех пор тревожен стал. \ Вот летят орлы Екатерины, \ По Балкану трепет пробежал -\ Мир, лишь в песне живший, словно вышел\ Из земли, как был по старине: \ Те ж гайдуки, те же воеводы, \ Те ж попы с мечом и на коне! Аполлон Майков 1870 СОН КОРОЛЕВИЧА МАРКА
ПОЛТАВА Боится Петр – завтра полтавский бой. \ Над верхней губой дергается короткий ус. \ Гетман целует флаг желтый и голубой, \ Карл кричит с колокольни: "Сдавайся, рус! " Борис Херсонский «Новый Берег» 2009, №23 Темнеет. Земля отдает накопленный жар
ПОЛТАВА Было дело под Полтавой, \ Дело славное, друзья! \ Мы дрались тогда со шведом\ Под знаменами Петра. Иван Молчанов 1850 Было дело под Полтавой,
ПОЛТАВА В сознании полтавчан битва не теряет актуальности и в наше время. Эпизоды \ сражения живо обсуждаются в транспорте, в очередях, на парковых скамеечках. В ностальгических стихах современных баталистов есть стремление повернуть \ историю вспять, чтобы снова увидеть победителя и побеждённых, ощутить \ возможность и смысл героизма. Привожу сердечные и несколько неуклюжие строки, \ появивши
Андрей Галанин
Андрей Галанин появившиеся в газете "Ворскла" от первого июля 1984 года: \ А с пьедестала смотрит величаво\ сам Пётр, как будто бы живой, \ и вспоминает дни военной славы\ и памятный полтавский бой... \ Нас не одна эпоха разделяет, \ а двести семьдесят пять лет. Алексей Парщиков Из книги «ВЫБРАННОЕ» 1996 Из цикла «Я ЖИЛ НА ПОЛЕ ПОЛТАВСКОЙ БИТВЫ» ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЦАРЬ НАГРАЖДАЕТ
ПОЛТАВА Взыграла радостью Полтава, \ Кончину сопостатов зря. \ На крылиях победы Слава \ Парит -- и росского царя \ До звезд возносит по вселенной. \ Внимающа полтавский гром, \ Земля умолкла пред Петром; \ Пред силою его явленной \ Смиряются, ругаясь Льву, \ Народы, племена, языки; \ И венценосные владыки \ Признали в нем свою главу. Сергей Ширинский-Шихматов 1810 ПЕТР ВЕЛИКИЙ\Лирическое песнопение, в осьм
Никак. Он, к счастью, закрытый, поэтому виден только на рентгеновском снимке, который содержится в академическом иллюстрированном издании поэмы. В школьные хрестоматии его не включили ввиду трудности воспроизведения.
******* =)))))))
послали тебе на почту твою, откроешь прочтешь