На суше и на море Петр I был первоклассным полководцем и флотоводцем. Им были созданы российская армия и российский флот, сумевшие победить сильного противника – Швецию.
В центре поэмы изображение полтавского боя - решающей битвы русского и шведского войска. Для раскрытия образа Петра I Пушкин использует антитезу, противопоставляя ему Карла 12. Петр "весь, как божия гроза» , «движенья быстры» , «он промчался пред полками» . Он воплощает в себе силу и энергию молодого российского государства. А Карл XII, наоборот, «бледен, недвижим» , «несомый верными слугами в качалке» .
выражении глаз, лица Петра I- «глаза сияют» - излучают радость, ликование, предчувствие победы, «он поле пожирал очами» . Эпитеты: «лик ужасен» - т. е. грозен для врага, а для своих солдат он «прекрасен» .
Чтобы показать стремительность действий Петра, его силу Пушкин использует сравнения: «он весь, как божия гроза» , «могущ и радостен как бой» .
Для лексики, придающей речи приподнятость и торжественность автор использует устаревшие слова и формы: «лик» , «прах» , «сии» , «глас» ; высокую лексику: «вдохновенный» , «жребий» . Эти слова придают речи приподнятость и торжественность. Благодаря этому мы проникаемся величием и важностью предстоящего события. Петр – подлинный национальный герой, присутствие которого вселяет во всех мужество, отвагу и уверенность в победе.
Петр не только величествен, но и жесток. Он, не думая о себе, заботится только о народе, мечтая, путь даже ценой силы, сделать его более просвещенным.
О, мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?
Литература
Народ кто может описать образ Петра 1 в поэме Полтава,плз помогите срочно