Литература

Подскажите ссылочку где описан образ Петра I в поэмах Полтава и Медный всадник! ( сравнение ) Заранее спс!

Если в предшествующих произведениях Пушкин восхваляет Петра,
то в поэме "Медный всадник"поэт впервые поднимает вопрос:
так ли уж идеален Петр на самом деле?
Основанный им город, безусловно, нужен российскому государству.
Но он стоит на ненадежном месте. И из-за опасного расположения
Петербурга страдают люди (в тексте поэмы – это Евгений, Параша) .
По мысли Пушкина, государство должно быть гуманным,
ориентированным на человека. Счастье Евгения разрушено, а
сущность российского бытия осталась прежней, и творческая воля
царя не смогла ничего изменить. Это произошло потому, что царь
не может быть Богом, а на это претендует Петр Первый в начале
поэмы. Он – "кумир на бронзовом коне" . В поэме Петр –
покоритель стихии.
Его образ существенно меняется по сравнению с предыдущими
произведениями. Петр по сути становится отрицательным героем.
Но нельзя забывать о прологе поэмы, в котором Пушкин признается
в своей безоговорочной любви к Петербургу – творению Петра:
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид…
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз…
Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей…
Следовательно, существует два варианта прочтения поэмы.
И оба они заложены Пушкиным изначально. Возможно, такая
вариативность обусловлена самой темой произведения – трагизмом
и неразрешенностью русской истории.
Пушкин не дает прямого ответа на вопрос: каков же Петр Первый
на самом деле? Поэт лишь позволяет увидеть эту фигуру в новом
качестве. Наверное, трудно найти в творчестве А. С. Пушкина
каких-либо однозначных утверждений. Удивительно глубоко
осмыслена Пушкиным историческая тема, одной из главных фигур
в которой является фигура Петра Первого. Пушкин объективно
судил как о заслугах, так и о противоречиях его деятельности.
Образ Петра не случайно становится одним из центральных в
творчестве Пушкина. Петр – символ русской истории, загадочной
и противоречивой.
Ириша Кончиц
Лучший ответ
и не только. .
Как он светел, как он ясен! \ Символ бога на земле! \ Как Россия, он прекрасен! \ Как она - тверд на скале! Иван Клюшников 1838 МЕДНЫЙ ВСАДНИК\СОЗНАНИЕ РОССИИ У ПАМЯТНИКА ПЕТРА ВЕЛИКОГО
ПЕТР1 И ты, наш Пётр, в толпе вождей. \ Внимайте клич: Полтава! \ Орды пришельца снедь мечей, \ И мир взывает: слава! Василий Жуковский ПЕВЕЦ ВО СТАНЕ РУССКИХ ВОЙНОВ

Там, где волны Острогощи\ 50 В Сосну тихую влились; \ Где дубов сенистых рощи\ Над потоком разрослись; \ Петр Великий в Острогожске\ Где с отвагой молодецкой\ Русский крымцев поражал; \ Где напрасно Брюховецкой {1}\ Добрых граждан возмущал; Кондратий Рылеев 1823 ДУМЫ\XVIII. Петр Великий в Острогожске
ПЕТР1 Великий Петр к нам ввел науки, \ А дщерь его ввела к нам вкус; \ Ты, к знаньям простирая руки, \ У ней предстателем был муз; Гавриил Державин 1781 На выздоровление Мецената
ПЕТР1 Великий Петр, твой каждый след\ Для сердца русского есть памятник священный, \ И здесь, средь гордых скал, твой образ\ Незабвенный\ Встает в лучах любви, и славы, и побед. Петр Вяземский 1853 ПЕТР I В КАРЛСБАДЕ
ПЕТР1 Бысть Петр, --и юный век в зарнице \ Из бездны вечности летит; \ Звучит ось пылка в колеснице, \ И гордый век Петром гремит; \ Вселенна зрит -- недоумеет. Семен Бобров Около 1801 СТОЛЕТНЯЯ ПЕСНЬ, ИЛИ ТОРЖЕСТВО ОСЬМОГОНАДЕСЯТЬ ВЕКА РОССИИ

И думал он: \Отсель грозить мы будем шведу, \Здесь будет город заложен\На зло надменному соседу. \Природой здесь нам суждено\В Европу прорубить окно, {1}\Ногою твердой стать при море. \Сюда по новым им волнамВсе флаги в гости будут к нам, \И запируем на просторе. Александр Пушкин 1833 МЕДНЫЙ ВСАДНИК\ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПОВЕСТЬ

Но образ зря Петров, в меди изображенный, \ Величествен, высок и славой осененный \ И простирающий свою державну длань, \ Да воины текут бестрепетно на брань, \ Под коим гордый конь, как будто жив, крутится \ И на высокий холм бессмертия стремится, \ Познал я, что его всемощная рука, \ Толико в крепости и в бранех высока, \ Воздвигнула тебя, да видит вся вселена, \ Колико в нем душа была неутомленна. Ермил Костров 1783 Целую я тебя, о вожделенный град,

ПЕТР1 Паки Слава: "Российский император славный, \ Всяку граду в мудрости и в храбрости явный. \ Того правда, того милость тако украсила, \ Чтоб всю тебя Вселенну весьма удивила. Василий Тредиаковский 1725 ЭЛЕГИЯ О СМЕРТИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
ПЕТР1 В Гаге, Копенгаге и в Стекольне\бомбардиру дикому Петру\тихо откликались колокольни, \стоя на предутреннем ветру. Сергей Петров ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ СОБОР
ПЕТР1 Гаркнул зычно Петр: "Па-а-а-ди! "\(Парень он таковский!) \И остался позади\Каменноостровский!. . Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923НА РАССВЕТЕ.
ПЕТР1 Где след он свой врезал под дубом и сосной, \Когда он Россию плотил и ковал -\Державный наш плотник, кузнец венценосный, \Что в деле творенья творцу помогал, -\Там, други, по милости к нам провиденья, \Нам было блаженное детство дано\И пало нам в душу зерно просвещенья\И правды сердечной святое зерно. \С тех пор не однажды весна распахнулась\И снова зима пролегла на
Tina Eidenland