Роман Гончарова освещен и согрет двумя историями любви. Но слово одно, а чувства разные. Кажется очевидным, что одну любовь следует определить как высокую, а другую …
Заслуживает ли она вообще такое название? Если символом любви Ольги является сиреневая ветка, то какой символ любви вы бы назвали у Агафьи Матвеевны?
Литература
Помогите с ответом на вопрос о романе "Обломов"
Да, Илья Ильич согрет любовью двух женщин:
одной - умной, утонченной, нежной, требовательной, другой-
хозяйственной, простодушной, принимающей его таким, какой он есть.
Как понять Илью Обломова? Чего он искал в жизни и в женщине?
Ведь его возлюбленные различны как небо и земля.
И почему Обломов остался с Агафьей Пшеницыной-
“простой бабой”,а не с божественной Ольгой?
Да, найти сходство в этих женщинах сложно.
Даже любили они по-разному.
Ольга душевно, высоко, а Агафья Матвеевна - земной,
примитивной любовью.
Возвышенная любовь Ольги находит отражение в музыке,
прогулках по парку, признаниях, цветах сирени.
Любовь же Агафьи Матвеевны - это вкусный пирог, горячий кофе,
белые подушки (вот и символы любви).
Да, у Агафьи Матвеевны не было высоких идей, но ей было дано
умение просто любить.
Возможно, что она была исключением в своей среде,
так как она обрела понятие, понятие такого чувства, как любовь.
Просто выразить его не умела по-другому, кроме как печь пироги.
Но главное в том, что оно было ей доступно.
И для Ольги, и для Агафьи Матвеевны любовь к Обломову
означала духовное пробуждение и расцвет женский.
Но если Ольга требовала соответствовать"идеалу настоящего
мужчины",то Пшеницына любила его беззаветно, не требуя
ничего взамен. Илья Ильич для неё и дитя, и барин.
Любовь Пшеницыной-это любовь-обожание.
Даже любили они по-разному.
примитивной любовью.
белые подушки (вот и символы любви).
умение просто любить.
Любовь Пшеницыной-это любовь-обожание.
Мама у Захара была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег этот безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И бежала на вокзал встречать своего мужа, который работал дворником в Москве за 2 копейки в день, а спал дома во Владимире. Прибегала туда, а паравоза-то нет, вот оказия! И тогда она лупила Захарчика как "сидорову козу", что у того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло.. И тогда молодой Захар решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали сало. Он его шибко хотел, потому как всегда был голодным. А денег то нет и он остался дома довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его мать стала драть ремнём. Вот так и вырос этот мальчег в большого дядю и стал Обломовым. Робить он не хотел, да и не умел, только водку пил, да в канаве валялся. В ихнем городишке стояла церковь, около которой собирались все пьянчуги и клянчили на опохмелку, вот и Захар стал туда ходить. А больше нигде не подавали, только там можно было наскрести копеек 5, чтобы купить целое ведро водяры и поить своих товарищей на берегу Клязьмы, в которой купались лошади и свиньи. Вот так бытие определило сознание Захара, телевизоров тогда не было, чтобы смотреть "Дом-2", а где больше ума наберёшься? В школе его стали изучать и родилось такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали. Сейчас, впрочем, тоже, кого не довоспитали, те тоже смотрят "Дом-2" в надежде поправить свои мозги, но это у них плохо получается. Мозги совсем набекрень съезжают и напрочь.
Виктория Гордина
Слово "ихнем" не бывает...