Литература
зачем придумывают такие стихи, которые читаешь и не можешь понять о чем там?
вот дочке дали задание сравнить "Будем как солнце" Бальмонта и "Солнце" Белого. Особенно "Солнце" - фиг поймешь о чем там.
Ну разве этим только поэты занимаются? А ученые? Вот уж кто "придумывает" такое, что фиг поймешь! Слышали про математика Перельмана, который недавно доказал гипотезу Пуанкаре, которую больше ста лет никто доказать не мог? Так вот, доказательство Перельмана на всей нашей Земле-матушке дай бог если сотня человек понять может. Так что, он не должен этим заниматься, если мы с Вами не в состоянии понять?
Поэты пишут стихи так, как чувствуют. Он так и только так мог передать свои мысли и свои чувства. Кому-то это ложится в душу, кто-то не может понять. Из этого можно сделать два вывода.
Первый: не нужно винить поэтов в том, что они пишут непонятно для школьников. Когда они это писали, им в голову не приходило, что школяров будут заставлять учить и разбирать их творчество. Так что они (поэты) не виноваты.
Вывод второй вытекает из развития вопроса: зачем бедных детей заставляют разбирать сложные для их понимания тексты? Ответ: для того, чтобы они напрягали свои извилины и, продираясь через непонятное, старались бы его понять и таким образом учились. Потому что когда все понятно, чему учиться?
Айгуль Сугурбекова
тогда учитель ОБЯЗАН обьяснить детям это человеческим детским языком ТО,, что написал поэт, например на 5 канале серьезную музыку обьясняет понятным для меня языком ведущий Варгавтик
Любое произведение - это образ мышления автора. Он так видел/думал/переживал....
Чтобы понять, есть смысл, наверное, познакомиться с эпохой и жизнью создателя?
Ну, а если неинтересно и только для галочки-оценки, то в интернете можно найти любой анализ любого произведения.
наверняка нарвались на поэтов Серебряного века типа Блока или Ильи Северянинова, для меня НИЧЕГО не понятно, еще Ахмадуллину кое что можно понять
Валерия Солонинкина
есенин очень понятный, а большинство из серебряного века - вообще галиматья
Cergej German
Кто такой Илья Северянинов? Очень интересно.
Стихи - всего-навсего фиксация определённой эмоции в речевом формате.
Даже интонации повествования - как музыка в звуковом...
Совершенно не уверен, что сведя знакомство с Бальмонтом (и кто там ещё) - и даже закрепив оное совместным застольем мы (ну, или прямые предки) были бы в восторге от его пояснений/ комментов - и вообще"облико морале"...
Та культура общения настолько надёжно захоронена - аж "бчолы не гудуть"... Как и эстетические метания самовлюблённого автора. Или отклик равноудалённого Бугаева... Интересно, что даже самую знаменитую цитату последнего - профессиональные (!) дикторы немилосердно искажают (четыре раза из 4-х слышанных!)
"Мир рвался в опытах Кюри
.`А-том-ной лопнувшею бомбой"... Безбожно ломая ритм - правильное "а-`тОм-ной" им просто в голову не приходит! Интересные школьные программёры.... понаслышке, но без слуха!
"Мир рвался в опытах Кюри
не панимаш - не читай
Все стихи со смыслом. просто некоторые вникают, а некоторые нет. Например, ты любишь один стих, а его не понимает другой. Так же и с тобой, так что, все стихи со смыслом)) Возможно ты не дорос.
Olzhas ...
точно- точно! Правда должен заметить, что Белый- не для детей!
поэта тяжело понять, нужно писать, что думааешь, а там уже друое дело несоотвествия
Айгерим Мурзабекова
понимай по-своему
Айгерим Мурзабекова
чтобы понимать стихи нужно большой опыт иметь в книгочтении