Читали ли вы книгу Джорджа Оруэлла "1984"? Как вам книга? Чем понравилась?
Видите в ней наше будущее?
Литература
Читали ли Вы такую книгу?
я вижу в ней наше настоящее
Есть еще и продолжение: "1985" Дьердя Даллоша
Книга хороша.
Наше будущее не вижу. Антиутопия - это, в любом случае, не реальность.
Сергей Саныч
Но антиутопии чаще всего сбываются
Хорошая вещь, но не стоит понимать ее буквально, имхо. Многое там нарочно утрировано, чтобы четче показать возможности полного тоталитарного контроля. А так, многое уже реализовано в настоящем. Всюду камеры, электронные подписи, интернет прозрачен ПОЛНОСТЬЮ, никакой анонимности давно нет. СМИ формируют любые убеждения в короткие сроки -от патриотизма до либерализма, ну и т. д. Новояз -это современный сленг, который постоянно изменяется; постоянно внедряются новые, ранее не существовавшие термины для старых известных явлений, а также речевые штампы. Контроль будет усиливаться, упрощение языка и мышления продолжается, СМИ не денется никуда) А то, что в современном мире все сглажено -ну в том и отличие реального мира от модели, причем модели, воспроизводящей только заданные аспекты.
Будущее уже реальность!
Слишком натянуто. Автор делает основной упор на обращение к примитивным эмоциям читателя, обделяя вниманием экономическую, техническую, и психологическую стороны (очевидно, вследствие недостаточного знания матчасти). В мире с такими установками мотивация к квалифицированному труду и деторождению должны отсутствовать по определению, следовательно такого будущего нам ожидать вряд ли стОит.
А про что там?
"1984"-это роман-антиутопия. Не следует видеть в нем будущее. Это замысел автора. Но роман остается актуальным и по сей день. Кто-то видит в нем наше будущее.