Чужая душа потемки.
Не бойся суда, а бойся судьи.
Главная трагедия в жизни - прекращение борьбы.
Песня - душа народа. Загубишь песню - убьёшь душу.
И крокодилы плачут, а все-таки по целому теленку глотают.
Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной.
Мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям.
Сколько ни умывайся, белей воды не будешь. Медведь и не умывается, да здоров живет.
В бедности-то всякий жить умеет; нет, ты умей прожить деньги с эффектом; тут много ума нужно.
Только два сорта и есть, податься некуда: либо патриот своего отечества, либо мерзавец своей жизни.
Когда обращаются к медику, так от него не сострадания требуют, а знания своего дела и полезного совета.
Публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение хороших пьес, а не самую пьесу: пьесу можно и прочесть.
Женщины любят думать, что они свободны и могут располагать собой, как им хочется. А на деле-то они никак и никогда не располагают собой, а располагают ими ловкие люди.
Литература
Помогите найти крылатые фразы в произведениях Островского
Рано было торжествовать-то!
Так не доставайся ты никому!
В его текстах труднее встретить фразы, не вошедшие в крылатые... Он просто кладезь мудрости.
Свои люди - сочтёмся. Не в свои сани не садись. Бедность не порок. Старый друг лучше новых двух. Свои собаки грызутся, чужая не приставай. Грех да беда на кого не живёт. На всякого мудреца довольно простоты. Не всё коту масленица. Не было ни гроша, да вдруг алтын. Правда хорошо, а счастье лучше.
Саня Калашников
Это не крылатые фразы, а пословицы, которые существовали до Островского и которые он использовал в качестве названий своих произведений.
Так не доставайся ты никому!