Литература
Как вы думаете, можно ли написать сочинение про жизненный путь Григория Мелехова ("Тихий Дон"), если есть
такое высказывание: "Долгая дорога к себе: духовные искания литературных героев" ?
Григорий Мелехов – самый сложный шолоховский персонаж.
Это искатель правды.
Жизненный путь Мелехова труден и извилист.
В поисках истины герой мечется между двумя враждующими лагерями:
он то в стане красных, то в стане белых.
Однако того, что ищет – истины – так и не находит, она постоянно
ускользает от него.
Свою трудно сложившуюся жизнь он будет заканчивать в банде
Фомина и среди дезертиров, прячущихся в лесу.
После гибели Аксиньи, с которой герой связывал свои последние
надежды, жизнь утратит для него всякий интерес, и он будет
ждать развязки. Именно этим желанием покончить с жизнью,
приблизить финал объясняется возвращение героя на хутор в
конце романа. Григорий возвращается до амнистии.
Его ждет неизбежная смерть.
Верность этого предположения подтверждает и судьба реальных
мелеховских прототипов.
Оба были расстреляны без суда, один в 1921 и в 1927 году.
В романе же показать расстрел героя, полюбившегося читателям,
учитывая обстановку, сложившуюся в стране в тридцатые
годы, было невозможно.
краткая хронология судьбы Григория:
-молодые годы: первая любовь (Аксинья), женитьба на девушке,
которую выбрали родители (Наталья);
-начало гражданской войны: вступает в ряды "белых" против
советской власти, но увидев, что происходит в "спасенных
"селах, уходит на сторону большевиков.
-уходит от жены, живет с Аксиньей, после ее измены,
возвращаеться к Наталье.
-во время метаний между военными лагерями снова сходится
с Аксиньей.
-после неудачного аборта его жена умирает, оставив двух детей.
-снова принимает сторону "белых",становясь таким образом
предателем в глазах односельчан.
-после попытки побега из родного села с Аксиньей (умерает от тифа),
хочет вернуться домой, но не может.
Это искатель правды.
ускользает от него.
Его ждет неизбежная смерть.
мелеховских прототипов.
годы, было невозможно.
краткая хронология судьбы Григория:
которую выбрали родители (Наталья);
"селах, уходит на сторону большевиков.
возвращаеться к Наталье.
с Аксиньей.
предателем в глазах односельчан.
хочет вернуться домой, но не может.
Почему бы и не написать такое сочинение? Тема интересная, герой не менее интересен. После всех потерь и поисков герой возвращается к родному дому, отказавшись от противостояния и бросив оружие. Его возвращение - это покаяние и прощение. Образ Григория на войне идёт как воплощение авторской концепции войны (долг, принуждение, бессмысленная жестокость, разрушение). И какая символическая сцена в финале романа, когда Григорий бросил в воду винтовку, наган, патроны, вытер руки “перешел Дон по синему мартовскому льду, крупно зашагал к дому. Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына… ”