В те дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал охотно Апулея,
А Цицерона не читал.
В те дни, в таинственных долинах,
Весной, при кликах лебединых,
Близ вод, сиявших в тишине
Являться муза стала мне.
А. П.
Литература
Коротко о лицейских годах Пушкина
Коротко: они были. И прошли.
В 12 лет Александр попал в учебное заведение – лицей, расположенный в Царском селе под Петербургом.
Лицеисты изучали латинский, русский, французский, немецкий языки, риторику, историю, литературу, математику, естественные науки, изящные искусства, занимались танцами, гимнастикой, верховой ездой, фехтованием.
Отдельное внимание уделялось воспитанию нравственных качеств – чувства долга, благородства, чувства собственного достоинства. У каждого мальчика была отдельная комната, телесные наказания запрещались. Обучение проходило в течение шести лет, два трёхгодичных периода - начального и окончательного. Лицейское образование равнялось университетскому.
Годы, проведенные в лицее, оказали на Александра огромное влияние, там он обрёл друзей, мечтающего о поэтическом поприще Кюхельбекера, добродушного и ленивого Дельвига, решительного и бескомпромисного Пущена. В лицее сформировались главные черты характера Александра.
В Лицее Пушкин опубликовал своё первое стихотворение Другу-стихотворцу. Оно было опубликовано летом 1914 года в журнале Вестник Европы.
При переходе с начального курса на окончательный во время публичного экзамена Пушкин прочёл своё стихотворение Воспоминание о Царском Селе. Произведение потрясло слушателей.
Уже в лицейские годы он стал признанным поэтом. Его творчество оценили высоко знаменитые Батюшков и Жуковский, Карамзин и Вяземский и даже строгий Шишков. Каждый из мастеров слова был старше Пушкина вдвое, а то и втрое.
Молодой Пушкин стал писать стихи на заказ и ещё одно из стихотворений Пушкина попало на лубочные картинки и стало народной песней.
Так довольно быстро молодой Пушкин в течение одного года стал известным поэтом всей России – от крестьянской избы до царского двора.
Первые свои стихи Саша писал на французском.
коротко - первые впечатления и друзья на всю жизнь.