Романтически настроенный и не отягощенный службой Петр Гринев пишет любовные стихи, которые высмеивает Швабрин. Слово за слово -- и дело доходит до вызова на дуэль.
Гринев чувствует себя оскорбленным, но еще более его оскорбляют грязные намеки относительно Маши.
Он не хочет позволить Швабрину порочить честное имя девушки. А Швабрин поступает достаточно подло.
Он не стал бы издеваться над Гриневым, но в нем говорит уязвленное самолюбие, ведь раньше он сватался к Маше, но девушка ему отказала. А в Гриневе он видит счастливого соперника и хочет всеми силами убрать его.
Гринев благороден и готов драться на дуэли со Швабриным, оскорбившим честь Маши Мироновой. Гринев последовательно честен, а Швабрин совершает один за другим безнравственные поступки.
Гринев мог отказаться от дуэли и донести на Швабрина жалобу, но он пошел на неравный поединок, защищая честь самостоятельно.
Но всё дело в том, что в армии дуэли были запрещены. Комендант мог дуэлянов серьёзно наказать. Поэтому всё вершилось тайно.
"...На другой день в назначенное время я стоял уже за скирдами, ожидая моего противника. Вскоре и он явился. «Нас могут застать, – сказал он мне, – надобно поспешить». Мы сняли мундиры, остались в одних камзолах и обнажили шпаги.
В эту минуту из‑за скирда вдруг появился Иван Игнатьич и человек пять инвалидов.
Он потребовал нас к коменданту. Мы повиновались с досадою; солдаты нас окружили, и мы отправились в крепость вслед за Иваном Игнатьичем...
Мало‑помалу буря утихла; комендантша успокоилась и заставила нас друг друга поцеловать. Палашка принесла нам наши шпаги. Мы вышли от коменданта по‑видимому примиренные.
Швабрин и я остались наедине. "Наше дело этим кончиться не может", – сказал я ему. "Конечно, – отвечал Швабрин, – вы своею кровью будете отвечать мне за вашу дерзость; но за нами, вероятно, станут присматривать. Несколько дней нам должно будет притворяться. До свидания!" И мы расстались, как ни в чем не бывали."
Первая дуэль не состоялась, за ней наступает вторая. И победить в ней мог Гринев, если бы юношу не отвлек случайно его слуга. Здесь тоже видна непорядочность Швабрина: он практически нанес удар в спину, воспользовавшись тем, что противник отвлекся. Очевидно, что Петру близки понятия офицерской и просто мужской чести, он никому не рассказывает истинной причины поединка, не желая огорчать Машу и ее родителей.
В то же время Гринёв здесь решительно выступает против Швабрина.
А тот -- просто подлый и низкий человек, и подтверждением этому послужат дальнейшие действия повести.
Литература
Какие качества характера проявляются у Горенёва и Швабрина во время поединка?
Горенев - это Гринев?