Литература

Анна Ахматова "нас четверо" Скажите основную мысль стихотворения

Нас четверо - Ахматова А.
Ужели и гитане гибкой
Все муки Данта суждены?
Осип Мандельштам

Таким я вижу облик Ваш и взгляд.
Борис Пастернак

О, Муза Плача...
Марина Цветаева

...и отступилась я здесь от всего,
От земного всякого блага.
Духом, хранителем "места сего"
Стала лесная коряга.

Все мы недолго у жизни в гостях,
Жить - это только привычка.
Чудится мне на воздушных путях
Двух голосов перекличка.

Двух? - А еще у восточной стены,
В зарослях крепкой малины,
Темная, свежая ветвь бузины,
Это - письмо от Марины))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Стихотворение написано в 1961 ом году, через пять лет умрет сама Ахматова, а к тому времени все кто посвящал ей свои стихи, цитаты которых вынесены в эпиграф были уже мертвы .Что означает начало этого стихотворения я не знаю, скорее всего что то означает .Впечатление такое что это фокусы с перекличкой, с чем не знаю, возможно с самим Шекспиром .Короче все умерли осталась одна Ахматова .Далее еще интересней -"Чудится мне на воздушных путях Двух голосов перекличка"...Кого именно двух? Очевидно Мандельштама и Пастернака? А почему не трех, вместе с Цветаевой? А вот черт его знает! Может потому что цветаевское посвящение ей написанное Мариной еще в юности было самым слабым неуклюжим и невыразительным к тому же глупо пафосным не в тему .Возможно и такое, а стихи эти стандартные мысли о прожитом и воспоминания о боевых товарищах ."Двух перекличка", одна в виде ветки бузины и сама Ахматова .Всего четыре как у Дюма .
Ангелочек Я
Лучший ответ
Мало, одной бутылки на четверых это мало.
Расим Юсубов
Чтобы понять основную мысль этого стихотворения, нужно вспомнить, что написано оно было в ноябре 1961 г., когда Ахматова лежала в кардиологическом отделении больницы, а на ее больничной тумбочке - "Избранное Цветаевой" и альманах Тарусские страницы. О перекличке Ахматовой и Цветаевой в строках самых разных стихотворений можно говорить много, это отдельный долгий ответ.

Здесь же, в "Нас четверо",Ахматова называет тех, кого считает настоящими поэтами - Цветаеву, Мандельштама, Пастернака и себя. Поэты разных стилей, но близкие по духу, прошедшие тяжкие испытания, отступившие "от земного всякого блага". оставившие стихи как завещание. Главная мысль - жизнь уже прожита, но стихи, как поэтический дух, перекликаются и живут.
Викуша Грабовская Что касается двух голосов, то это Марина и Анна. Стихотворение полифонично, там есть строчки, которые прямо или как аллегория заимствованы в разных стихах, принадлежищи всем трём поэтам, названным в эпиграфах"Нас четверо". Например: "Темная, свежая ветвь бузины, Это - письмо от Марины" Это сразу нас адресует к Цветаевой "Бузина" ("Бузина цельный сад залила! ")