Литература

Поэты русские или не совсем

Можно ли сказать, что Белла Ахмадулина была итальянско-русской поэтессой, Пушкин был эфиопско-русским, Лермонтов -шотладско-русским, Тютчев - итальянско-русским, Фет - немецко-русским. И Евтушенко, это немецко-русский поэт. Можно ли так сказать? Короче - можно ли относить поэта (писателя) по его национальности?
В общем-то, давно признано, что поэтов и писателей следует относить к культуре того народа, на языке которого они писали. Не по национальности и не по стране проживания, а по языку. Вот Вы русско-итальянские корни Беллы Ахатовны почему-то вспомнили, а папу-татарина забыли. Но писала она исключительно по-русски, поэтому поэт она - русский. По этой же причине жившие и писавшие стихи в СССР евреи Пастернак и Багрицкий - русские поэты, а Квитко и Маркиш - еврейские. Родившийся на территории современной Украины поляк Коженевский известен всему миру как английский писатель Джозеф Конрад, ибо книги писал по-английски. И других примеров можно привести кучу.
Отдельно можно говорить о языках, на которых говорят во многих странах. Англоязычные или, скажем, испаноязычные писатели могут делиться по странам проживания (скорее - по принадлежности к культурам) на английских, американских, австралийских или испанских, аргентинских и так далее.
Zhandos Almaganbetov
Лучший ответ
Что еще за расистские выбрыки?
Мария Хлынова
Это все поэты РУССКОЙ культуры. Кровь не имеет значения.
Поэт обычно классифицируется по языку на котором он писал, будь он хоть чистокровным ханцем ( китайцем), но если творил на русском языке, будет значиться как русский поэт.
Mali ***
Пушкин был русским по национальности. Он сам об этом сто раз писал )))
Елена Мокрова
Дело в том, что национальность это в первую очередь культура, и потому какие бы гены не были, но если человек признаёт себя человеком данной культуры, то он и есть таковой.
Например, в России говорили: "Кто не православный тот не русский". То есть даже если человек на 100% имеет русские гены, но не православный, то он не русский.
не нужно никуда относить поэтов... оставьте их в покое :)
Nicat Abidov
Конечно, можно. Никто не запрещает чепухой заниматься.
Борис Баранник