Литература
Поэты русские или не совсем
Можно ли сказать, что Белла Ахмадулина была итальянско-русской поэтессой, Пушкин был эфиопско-русским, Лермонтов -шотладско-русским, Тютчев - итальянско-русским, Фет - немецко-русским. И Евтушенко, это немецко-русский поэт. Можно ли так сказать? Короче - можно ли относить поэта (писателя) по его национальности?
В общем-то, давно признано, что поэтов и писателей следует относить к культуре того народа, на языке которого они писали. Не по национальности и не по стране проживания, а по языку. Вот Вы русско-итальянские корни Беллы Ахатовны почему-то вспомнили, а папу-татарина забыли. Но писала она исключительно по-русски, поэтому поэт она - русский. По этой же причине жившие и писавшие стихи в СССР евреи Пастернак и Багрицкий - русские поэты, а Квитко и Маркиш - еврейские. Родившийся на территории современной Украины поляк Коженевский известен всему миру как английский писатель Джозеф Конрад, ибо книги писал по-английски. И других примеров можно привести кучу.
Отдельно можно говорить о языках, на которых говорят во многих странах. Англоязычные или, скажем, испаноязычные писатели могут делиться по странам проживания (скорее - по принадлежности к культурам) на английских, американских, австралийских или испанских, аргентинских и так далее.
Что еще за расистские выбрыки?
Это все поэты РУССКОЙ культуры. Кровь не имеет значения.
Поэт обычно классифицируется по языку на котором он писал, будь он хоть чистокровным ханцем ( китайцем), но если творил на русском языке, будет значиться как русский поэт.
Пушкин был русским по национальности. Он сам об этом сто раз писал )))
Дело в том, что национальность это в первую очередь культура, и потому какие бы гены не были, но если человек признаёт себя человеком данной культуры, то он и есть таковой.
Например, в России говорили: "Кто не православный тот не русский". То есть даже если человек на 100% имеет русские гены, но не православный, то он не русский.
не нужно никуда относить поэтов... оставьте их в покое :)
Конечно, можно. Никто не запрещает чепухой заниматься.