Ст-е на патриотическую тему, где поэт
отстаивает идею народности, воздаёт хвалу русскому оружию и
героизму воинов.
() стихотворение написано Жуковским в1812 году, штабе Кутузова под Тарутином.
Сам поэт находился в резерве кутузовской армии во время Бородинского сражения.
Название произведения определяет место действие и героев.
В кругу воинов на поле брани певец славит русское оружие и героев
русской истории:
О Святослав, бич древних лет…
И ты неверных страх, Донской…
И ты, наш Петр, в толпе вождей…
То грозный наш Суворов…
Помимо героев исторических, певец призывает поднять кубки за
героев современности: Кутузова, Ермолова, Раевского, Платова,
за погибших Багратиона и Коновницына.
А образ Отчизны состоит из многих составляющих:
отчий дом, образы отцов и матерей, друзья, жены и невесты,
"и царский трон, и прах царей, и предков прах священный":
Отчизне кубок сей друзья!
Страна, где мы впервые
Вкусили сладость бытия,
Поля, холмы родные,
Родного неба милый свет,
Знакомые потоки, Златые игры первых лет
И первых лет уроки,
Что вашу прелесть заменит?
О родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя?
Поэт использует приём повторения за счет проговаривания воинами
тех слов, что уже сказал певец, тем самым выделяя ключевые моменты
своей речи. Это выражает близость стиля к устному народному творчеству.
Стихотворение написано торжественным стилем, с использованием
архаизмов особой патетической риторики: "Хвала всем чада славы…"
Жуковский также использует классистические приемы описания баталии:
перуны, щиты, стрелы.
Стиль стихотворения неоднороден, он включает в себя и патетические
элементы оды, и сентиментально-элегические мотивы:
Ах! Мысль о той, кто все для нас,
Наш спутник неизменный…
Кроме этого, в стихотворении присутствуют элементы мечтательной одухотворенности мотивов любви:
И тихий дух твой прилетит
Из таинственной сени,
И трепет сердца возвестит
Ей близость дружней тени.
Лексический рисунок стихотворения отличается активным использованием устаревшей и возвышенной лексики:" сей рьяный великан,
сей витязь полуночи", "наш предтеча", "очи","хвала",
что указывает на время написания стихотворения и придаёт ему
торжественность.
Из художественно-изобразительных средств особенно часты перифразы:
"мысль о той, кто всё для нас", "трепет сердца возвестит",
"кто любит видеть в чашах дно", "есть жизнь и за могилой",
"бич древних лет", "неверных страх", "веселие героя" и др.
Литература
Краткий анализ стихотворения Певец во стане русских войнов
Всему своё время. Вы сначала возьмите у него кровь, мочу и кал, а анализ будет потом. А нет проб -- нет и анализа...
Nikowa B...
Спасибо за помощь) Очень помог по литературе 5 поставили за философию а за анализ стиха 2