ограничусь второй частью вопроса... места не хватает на первую...
"Сельское кладбище" - действительно сентименталистская элегия. Подробную информацию, подтверждающую данный вывод, можно извлечь из видения сентиментализма современными авторами, а также классической поэзией. С уважением В. Поболь. Прилагаю итоги собственных изысканий:
Холодок сентиментализма. \Черный ветер. Луна — бела. \В эту Ночь Всех Святых повсюду\причитают колокола. Хуан Рамон Хименес. Перевод С. Гончаренко
СЕНТИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГУЛКА\\Пламенел закат блеском горних слав, \И баюкал бриз бледный ряд купав; \Крупные, они в камышах склоненных, \Грустно промерцав, стыли в водах сонных. Сентиментальная прогулка Перевод Г. Шенгели
Сентиментальная сигара, значит? - спросил Мочалов. - Балдеете, \ размышляя? - а бригада работает, - Рослик, ты - будешь работать? \ - Буду, - сказал Рослик, - но только с прохладцей, - иного от меня не жди, \ - кто бы ты ни был. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
Сентиментальности и в самом деле нет\ В нем, и в себе ее не замечал я тоже, \ Рукою разве что гранитный парапет\ Слегка поглаживал, задумчивый прохожий, \ Напротив крепости на миг остановясь, \ И ускорял шаги, вдруг устыдившись жеста, \ Затем, что есть любовь и есть такая связь\ И есть понятие: единственное место. Александр Кушнер «Новый Мир» 2008, №1 Я в этом городе провел всю жизнь свою,
СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ Чтоб ни было, среди родных развалин – \ куда ни кинь – везде один восток, \ где каждый террорист сентиментален, \ а каждый гений гневен и жесток, \ лети себе, сквози себе, сквозная, \ не подбирай дрожащих на снегу! \ Мне холодно, я ничего не знаю, \ но, как и ты, без памяти могу. Наталья Ванханен СКВОЗНАЯ
Боясь перед тобой, щеголеватым светом\ Сентиментальности открыть себя Поэтом, \ Угрюмой старости я оставляю тон: \ Надежда и любовь да будут мой закон! Дмитрий Хвостов 1821 КАТЕРИНЕ НАУМОВНЕ ПУЧКОВОЙ
Всем восхищаются: и пеньем птиц, \ Восходом солнца, небом и луною... \ Охотницы до сладеньких стишков, \ И любят петь и плакать... а весною\ 100 Украдкой ходят слушать соловьев. Иван Тургенев 1843 ПАРАША\Рассказ в стихах
сентиментальность Питье и пищу забывая, \ В покое дальнем и глухом\ Она, недвижная, немая, \ Сидит и с места одного\ Не сводит взора своего. \ Глубокой муки сон печальный! \ Но двери пашут, растворясь: \ Муж не весьма сентиментальный, \ Сморкаясь громко, входит киязь. Евгений Баратынский Для своего и для чужого
Я ли стал сентиментален? Или время надо мной\ в синем отлито металле, словно колокол ночной? \ Время с трещиною мятной в пересохшем языке\ низким звуком невозвратным расцветает вдалеке. Бахыт Кенжеев Над огромною рекою в неподкупную весну
Литература
1)"певец во стане русских воинов " как образец классицизма 2)"сельское кладбище" как сентименталистская элегия