Литература

Нужна ли сейчас поэзия Блока?

Нужна, как никогда ранее

Скифы

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома, лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!

Вот - срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет - не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!
Жанна Рысаева
Лучший ответ
Риторический вопрос, Игорь. Блок является, пожалуй, наряду с Иннокентием Анненским величайшим поэтом начала прошлого века. Пока ещё никто не сомневался в актуальности его поэзии. Анна Ахматова называла его "трагическим тенором эпохи". Борис Пастернак посвятил ему стихотворение "Ветер" (четыре отрывка о Блоке). Одно только стихотворение "Ночь, улица, фонарь, аптека... " говорит об эпохе Блока больше, чем любой роман начала XX века. Блока нужно уметь чувствовать, как любого другого поэта. Не каждому это, к сожалению, дано. "Ужасен холод вечеров... " - потрясающая лирическая зарисовка, где Блоку удалось запечатлеть само течение времени. А "Экклесиаст" напоминает всем нам о призрачности и зыбкости нашей жизни, о том, что в любой момент всё в мире может рухнуть, как карточный домик. Блока надо воспринимать подсознательно и даже бессознательно. Лирика - это исповедь души. Чуткая душа Александра Блока уловила трагическую музыку его эпохи. Я имею в виду музыку жизни. "Петроградское небо мутилось дождём... " - это подлинный шедевр русской поэзии начала XX века. Блок занимает в русской поэзии начала XX века такое же место, какое занимает Пушкин в поэзии начала XIX века. Я бы сказал, что Александр Блок - поэт на все времена, поэтому вопрос об актуальности его поэзии отпадает сам собой. Он наш с Вами современник. Вот что писал он матери13 апреля 1909 г. :"…А вечером я воротился совершенно потрясенный с "Трех сестер". Это - угол великого русского искусства, один из случайно сохранившихся, каким-то чудом не заплеванных углов моей пакостной, грязной, тупой и кровавой родины. … Несчастны мы все, что наша родная земля приготовила нам такую почву - для злобы и ссоры друг с другом. Все живем за китайскими стенами, полупрезирая друг друга, а единственный общий враг наш - российская государственность, церковность, кабаки, казна и чиновники - не показывают своего лица, а натравливают нас друг на друга. "
Ооо Эст
Тупорылой школоте и жертвам ЕГЭ не нужна вообще.
Остальным нужна периодически.
че за бред. конечно, не нужна, ни поэзия Блока, ни Тютчева, да что там, и Пушкина пора сбросить с "корабля современности".
Andreas Karlin
Его поэзия фантастична, а говорить о роли фантастики сегодня излишне...
Елена Карпова
Конечно, как и других великих поэтов