Литература

сочинение на тему любовь к деньгам вступление пож

Деньги – неизбежная материальная составляющая нашего быта. В Библии сказано, что невозможно одновременно молиться и Богу и Мамоне. Подразумевается, что если человек выбирает своим богом Золотого тельца, то он отвернулся от Творца вселенной, забыл о пище духовной и радеет только о пище телесной. Он поддался на соблазнения Лукавого.
Деньги – это не объект для поклонения и любви. Это всего лишь инструмент повседневной жизни. Они способны принести некоторое удовлетворение, но всего на них купить нельзя! Не купишь любовь, дружбу, доверие, здоровье.
Богатство не грех только в том случае, если оно заработано или получено честно! Деньги не стоят того, что бы ради них обманывали, убивали. Это не предмет зависти. А зависть – это то же грех как и воровство.
Таким образом, меркантильность, жадность качества отрицательные!
Человек должен всегда помнить, что сознание первично и оно определяет бытие, а не наоборот!
Alexander Beljatschkow
Лучший ответ
"...Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. .." ("Мастер и Маргарита")
В бездарно-демократическую эпоху, когда все обыватели обречены на деградацию и жалкое потребление, бездушные напечатанные фантики автоматически становятся рабовладельцами всех народов так называемых демократических стран. Люди из хозяев стали заложниками, из творцов своего бытия превратились в никчемных рабов следствий, из идеалистов и прагматов в безразличных и пассивных циников. Но инволюция не может быть вечной, и развитие ничто и никто не в силах остановить. Можно лишь на время отодвинуть неизбежное. Но за это и расплата будет больше.
Омар Хайям. Рубаи

1) Говорят, человек ремесло должен знать,
С идеалом отца все деянья сверять.
В наше время, однако, иначе считают:
«Пустяки! Надо золотом лишь обладать!»

3) Всё покупается и продаётся,
И жизнь откровенно над нами смеётся.
Мы негодуем, мы возмущаемся,
Но продаёмся и покупаемся.

2) Скупец, не причитай, что плохи времена.
Все, что имеешь, — трать. Запомни: жизнь одна.
Сколь злата ни награбь, а в мир иной отсюда
Не унесешь, представь, и горсточки зерна.